На Черниговском Валу погибает вишня-антипка, ее будут лечить

Историческую вишню-Антипку на Валу теперь лечат. Для этого пригласили столичного специалиста Владимира Витроградского. Он известный украинский активист, арборист и врач деревьев.
На счету Владимира Витроградского спасены мемориальные деревья, которые были свидетелями известных фигур - 300-летний дуб Шептицкого и груша Франко.
«Арборист Владимир Витроградский приезжает к нам во второй раз. В прошлый раз наши специалисты помогали экоактивистам лечить иву на территории «Черниговской политехники». Специалисты тогда сказали, что если иве 50 лет, если дерево запущено и его лечение будет стоить до 70 000 гривен, то такие деревья нужно удалять.
Но лечение происходило на средства активистов и мы поддержали эту инициативу. Конечно, сейчас мы имеем дело с историческим деревом, которое находится в историческом месте на Валу в хорошем состоянии. Дереву 115 лет и оно является свидетелем многих поколений черниговцев.

 Конечно, его нужно и целесообразно лечить. Это будет стоить от 13 до 15 тысяч гривен, и коммунальное предприятие оплатит стоимость таких работ », - отметил руководитель коммунального предприятия« Зеленстрой »Артем Стах.
По словам ученого секретаря Национального архитектурно-исторического заповедника «Чернигов древний» Сергея Чернякова, это дерево уникально для Чернигова, которое имеет достаточно давнюю историю и начинает обрастать легендами:
«Одна из них: если его кору положить монетку - то в чем-то повезет. Сегодня у нее охотно фотографируются туристы. Однако эта вишня нуждается в помощи - уже есть трещины в стволе, их надо замазывать. Предоставление защиты государства как объекта дало бы возможность квалифицированной помощи ботаников для этого дерева ».
Директор Киевского эколого-культурного центра, Заслуженный природоохранник Украины Владимир Борейко и кандидат биологических наук Игорь Парникоза определили, что это - самая старая вишня - Антипка в Украине.
«Черниговской вишни-антипци 115 лет, она уникальна! - искренне восхищается киевский арбористы Владимир Витроградський. - Честно говоря, такую вишню вижу впервые в Украине. Случалась до 60 лет. А здесь посмотрите, какое величие, которые раскидистые ветви! .. Ее однозначно надо сохранять ».
Он добавляет, что визуально эта вишня чувствует себя хорошо. Но если мы подойти ближе, то видно, что дерево проблемное.
Ранее черниговскую вишню лечили «по старинке»: замазывали глиной, месили битый кирпич с бетоном. Это было бы практично, но все эти меры давали чисто визуальный эффект и на самом деле лишь углубляли процесс гниения дерева, потому что бетон - гигроскопичный материал, он пропускает влагу, и под ним все, что позакладали в ствол, ничего не вычищали, к сожалению.
«Если вишню вылечить, то она проживет еще минимум 50 лет. Я даю такую гарантию после выполнения своих работ. И сверхважно то, что после основательного лечения достаточно будет лишь раз в год делать профессиональное обследование. У дерева, как у человека. Бывает, что после операции не приживается имплант. Так же и у дерева может быть отторжение материала, в 10-20 процентах случаев такое бывает. Поэтому надо откорректировать точки внедрения. Далее дерево само восстановит свою структурную целостность », - говорит специалист.
Первый этап лечения - это работа с кроной. Она займет день-два, - объясняет Владимир Витроградський. Сначала делается стрижка. Сюда входит все: и санитарная стрижка, и прориджувальна, и так называемый типинг кроны, переработка злокачественных срезов, то есть тех, что выполнены неверно и наоборот способствуют подгнивание дерева в местах обрезки.
Все это будет переработано. Здесь и работа секатором, и бензоинструмента. Второй этап - работа со стволовой частью, он более основательный. Все раны дерева будут тщательно вычищены, протравленны от грибковой инфекции, обработанные защитными мастиками.
09:05