Мэр предложил создавать в городе новые аллеи за счет частных спонсоров

«Я за те, щоб Чернігів був зеленим містом і мені особисто хотілося б, щоб у Чернігові була моя іменна вулиця чи алея.

Щоб мої діти чи онуки ходили по цій вулиці і дерева, які на ній висаджені, завжди нагадували їм про мене»

Об этом сказал мэр Чернигова Владислав Атрошенко сегодня, 13 июля, на расширенном совещании в мэрии.

Мэр подчеркнул важность озеленения города и предложил привлекать предпринимателей к этому процессу.

По его словам, в конечном итоге совместно с управлением ЖКХ и КП «Зеленстрой» должны разработать критерии относительно количества вложенных в озеленение средств меценатов, разновидности, возраста и высоты деревьев, после высадки которых могли бы называть аллеи именами этих меценатов.

«Наприклад, якщо підприємець висаджує 30 дерев, діаметр стовбура яких не менше 7-8 см, то біля них ми ставимо бронзову табличку з інформацією про це. Таким чином місто досягне дві мети. По-перше, участь підприємців в озелененні міста суттєво покращить зелене господарство Чернігова і зробить наше місто ще зеленішим. А по-друге, бізнесмени отримають можливість залишити пам'ять після себе для своїх нащадків та мешканців Чернігова», - процетировал Атрошенко.


Среди других вариантов увековечения - это создание специальных бронзовых табличек с именами меценатов и названиями их компаний. Эти таблички можно устанавливать у элементов благоустройства, созданных за счет бизнесменов, или непосредственно на них.

Также прозвучало мнение по поводу именных скамеек, которые можно устанавливать на отремонтированном Детинце в честь меценатов, внесших свой вклад в развитие города.
16:55