Менструальная чаша – реальный переворот в женской гигиене?

Многие женщины уже слышали о такой новинке в сфере интимной гигиены, как менструальная чаша. Это современная альтернатива прокладкам и тампонам, отличительной особенностью которой является многоразовое использование.

О прокладках и тампонах женщине известно, но использование такого новшества в личной гигиене женщины вызывает много вопросов:

  • Что представляет собой менструальная чаша?
  • Почему она не выпадает?
  • Бывают ли протечки?
  • Безопасен ли материал, из которого изготовлена чаша?
  • Приемлема ли цена?

Менструальная чаша (дословный перевод с английского - «menstrual cup», иначе называемый капа), представляет собой емкость маленького размера в виде колпачка, изготовленного из медицинского силикона высокого качества, аналогично имплантатам или детским соскам. Принцип действия емкости – сбор выделений в чашечку, а не впитывание их. Иногда встречаются менструальные чаши из латекса или ТПЭ (термопластического эластомера).

Почему капа не может выпасть?

Менструальная чаша аналогично тампону располагается внутри влагалища, и задерживается там за счет созданного вакуума и влагалищным мышцам. Вакуум создается благодаря плотному прилеганию к стенкам шейки матки, которое может быть достигнуто только при правильном введении капы. Вакуум не позволяет жидкости проливаться. Правда, не у всех получается правильно установить менструальную чашу с первого раза, поэтому нужно тренироваться.
Использование капы может избавить от необходимости частой смены средств гигиены - от 5 до 12 часов. Все зависит от обильности выделений. Чаша легко вставляется и просто вынимается. Для изъятия нужно аккуратно сдавить боковую стенку пальцем, чтобы зашел воздух, а затем потянуть ее за хвостик. Вылить из чаши собравшуюся жидкость и промыть емкость под водой. Теперь можно повторно ее использовать. Внимание, за кончик не тянуть, только после удаления вакуума чаша вынимается, не доставляя дискомфорт. Натуральные травяные настои отличное средство для дезинфекции и спринцивания влагалища. Красная щетка одна из популярных женских трав, обладающая противовоспалительным и восстанавливающим действием.

Обеспечивает ли чаша защиту от протечек?

Поскольку менструальная чаша мягкая и напоминает по форме стаканчик диаметром до 4.5 см и 5 см в высоту, то повторяет форму влагалища. Ее края не сдавливают и врезаются в стенки влагалища, поэтому никаким образом не могут поранить их. При установке менструальной чаши внутрь создается вакуум, поэтому собравшаяся жидкость даже заполненной чаши не проливается. Более того, плотно прилегающие стенки чаши являются барьером для проникновения воды или инфекций внутрь. С менструальной чашей можно даже посещать бассейн!

Красная щетка

Какие преимущества капы перед популярными тампонами и прокладками?

Молодое поколение предпочитает тампоны, которые вместе с менструальной кровью поглощают другие выделения, иссушивая слизистую. С чашей такого не происходит – микрофлора влагалища не изменяется. По количеству собранной жидкости она превосходит привычные средства гигиены в 2 раза.
Использование менструальной чаши открывает доступ к купанию, загоранию, посещению бассейна, приятных моментов ранее не доступных в «эти дни». Жидкость собирается в чаше без соприкосновения с половыми органами, не создавая парникового эффекта. Она не вызовет раздражения на коже в отличие от прокладки. Согласно подсчетам одна капа способна освободить окружающую среду от 1200 прокладок за срок эксплуатации.

Как подобрать подходящий размер?

Многие негативно отзывались об использовании менструальной чаши только лишь от неверно подобранного размера. Капы выпускаются размерами S и L (иногда пишут А и В, 1 или2). У MeLuna три размерных ряда. Нерожавшим женщинам с необильными выделениями нужен маленький размер (S). Женщинам с обильными менструациями, рожавшим, прошедшим операции – размер L. Также важно при выборе учитывать форму влагалища. Круглые капы подойдут женщинам с коротким влагалищем, а вытянутые – с длинным. В целом подбор чаши индивидуален. Можно проконсультироваться у гинеколога по поводу высоты влагалища, а также расспросить о капе.

Безопасность использования менструальных чаш.

Еще не до конца изучено влияние капы на здоровье женских органов, хотя американские и канадские ученые оценивают их использование как безопасное. Не все гинекологи рекомендуют это средство гигиены, говоря о застое крови во влагалище. Хотя менструальная кровь в отсутствие контакта с воздухом не является средой для размножения бактерий.
Женщинам с внутриматочной спиралью, с заболеваниями половых органов и матки и девушкам с неповрежденной девственной плевой также не советуют использовать чашу.
По стоимости менструальная чаша дороже прокладок или тампонов (50 -80 долларов), но благодаря сроку службы (5-10 лет), эта приобретение окупается.
Стоит ли переходить на такое средство гигиены – выбор за вами. Больше товаров для гигиенты и заботы о женском здоровье на Фитомаркете.

13:25