Машины для внесения удобрений – основные виды и их преимущества

Специализированная техника для внесения удобрений не только значительно облегчает процесс подкормки и обработки земель, но и что самое важное – позволяет сэкономить время и деньги агропредприятия. Однако стоит помнить о том, что уменьшить и покрыть затраты на приобретение и обслуживание аппликаторов, подкормщиков, машин для внесения КАС и культиваторов можно лишь выбрав надежные машины для внесения удобрений с оптимальным функционалом и возможностью переоборудования.

Поиск и подбор агротехники любых типов базируется на следующих критериях:

- тип и назначение техники;

- масштаб посевных площадей;

- основные культуры;

- планируемые затраты на приобретение;

- возможность переоборудования и сервисного обслуживания.

Основным критерием покупки техники для ввода минеральных и органических веществ в почву является ее назначение и список выполняемых задач. Кроме этого, важны: объем резервуаров для удобрений, возможность переоборудования и возможность сервисного обслуживания.

Сельскохозяйственные машины для удобрений делят на группы:

- по принципу выполняемых работ – на технику для подготовки, доставки или

Непосредственной заделки в почву;

- по типу удобрений – для КАС, аммиака, комбинированных, минеральных, органических;

- по методу передвижения – самоходные, навесные, прицепные;

- по технологии внесения – разбрасыватели, кузовные, для внутрипочвенной заделки, для

тукового рассеивания.

В некоторых случаях при выборе техники необходимо учитывать возможность переоборудования или одновременного проведения нескольких типов работ. Например, культиваторы часто оснащаются дозирующими системами для одновременной подкормки почв.

Отдельно стоит отметить преимущества и дополнительные возможности, которые дает выбор в пользу того или иного решения. Одним из основных требований к спецтехнике является соблюдение агротехнических норм: дозирования, соблюдения глубины заделки или равномерности, Так, например сеялки распределяют туки более четко и равномерно чем разбрасыватели, потому что допустимые отклонения для них меньше – 15 % и 25% соответственно.

Прицепная или навесная машина для внесения удобрений лучше походит для обработки ближних полей, а самоходную – чаще ставят на дальние. Не менее важна вместительность резервуаров, ведь чем больше площади обработки, тем больший объем необходим.

Источник: https://boguslav.ua/produkcziya/amvoda/

12:50