Лучшие надувные лодки – как выбрать и не ошибиться?

Знакомая многим ситуация – только середина сезона, а ваша надувная лодка приказала долго жить? Избежать этой проблемы можно только одним способом: изначально выбрать и заказать качественное изделие.

Несмотря на засилье изделий китайской промышленности не самого лучшего качества, с небольшими сроками эксплуатации, все еще существуют товары, которые могут радовать не один сезон. Но как определить их и как купить качественные надувные лодки в Украине по хорошей цене, из надежных материалов? Можно подробно узнать на https://sportex.com.ua/.

Существует несколько основных критериев качества резиновых лодок, поэтому опытные рыбаки и заядлые путешественники чаще всего подбирают себе шлюпку исходя из следующих характеристик:

Материал

Появление новых технологий привело к повышению износостойкости материалов, их надежности и устойчивости к физическим повреждениям. Ведущие производители, например компания Sportex, чаще всего используют такие материалы:

- поливинилхлорид (ПХВ). Имеет хорошие эксплуатационные характеристики, наиболее часто используется при производстве качественных лодок.

- неопрен/хайпалон. Хорошая плотность и воздухонепроницаемость позволяют использовать его для изготовления внутренних поверхностей надувных баллонов.

- полиэстер и нейлон. Эти материалы отлично комбинируются между собой, что в результате обеспечивает плавсредству прочность и четкую форму.

Тип и качество соединения швов

Вторым важным критерием качества и надежности являются швы. Именно их качество обеспечивает надувной лодке надежность и устойчивость к повреждениям. Для изделий из ПХВ чаще всего используется сварной метод соединения швов, а шлюпок из неопрена – склейка. Сварное соединение проходит при высоких температурах, что гарантирует прочность и долговечность. Соединение при помощи водостойкого клея так же дает неплохие результаты.

Ровные, аккуратные швы, без подтеков и дефектов свидетельствуют о хорошем качестве и внимательно отношении производителя к малозаметным деталям.

Дополнительное оснащение

Защитить лодку от повреждений при окатывании встречными волнами поможет резиновый обхват по периметру и водоотбойник. Сделать рыбалку или поездку на отдых более удобными помогут: клапаны сброса воды и давления, якорный рым и настил. Так же желательно, что бы лодка надувная была оснащена леерным тросом или ручками для переноски или кольцами и, конечно же, держателем для удочки.

18:00