Лечение неврологических заболеваний: невролог

Регулярные головокружения, расстройства памяти, шум в ушах, головные боли, онемение конечностей, нарушения координации движений – симптоматика, которая говорит о проблемах и неврологическим нарушениям. Болезни данной группы непросто выявить на ранних стадиях, ведь многие из них не имеют клинических проявлений.

С какими неврологическими заболеваниями обращаются к неврологу

Неврологические нарушения могут ограничить возможности пациента на продолжительное время, они являются причиной утраты работоспособности, нередко приводят к инвалидности и плачевным последствиям.

Чаще всего врач невролог принимает пациентом с инсультом. Эта болезнь развивается незаметно и может быстро прогрессировать. Возникает она вследствие неправильного кровообращения в головном мозгу. Происходит это из-за закупорки или разрыва сосудов. Если вовремя обратиться к доктору, можно через определенное время вновь вернуться к нормальной жизни. Нередки и летальные исходы, частичный или полный паралич.

Но не только инсульт считается серьезным заболеванием. Не менее опасны:


  • Полинейропатия,

  • Вегетососудистая дистония,

  • Рассеянный склероз,

  • Эпилепсия и прочие.

  • Клиническая картина у каждого заболевания своя, но симптоматика часто пересекается. Поэтому чтобы установить правильный диагноз и найти причину болезни, невролог проводит диагностические мероприятия. Для полноценной картины необходимо собрать анамнез, сделать электромиографию, МРТ или КТ. После проведения неврологического обследования доктор выставляет диагноз и решает вопрос с лечением.

    Неврология относится к терапевтической специальности. Невролог использует только консервативные методы лечения. Если пациенту необходимо оперативное вмешательство, он направляется к нейрохирургу.

    Какие методы лечения используются в неврологии

    В зависимости от клинической картины врач-невролог может назначить медикаментозную терапию или направить на физиотерапию. В большинстве случает пациенту назначается курса массажа и ЛФК.

    Самым сложным является реабилитационный период после хирургического вмешательства. Это сложный процесс, но здесь все индивидуально и связано с особенностями функционирования нервной системы.

    Обращаясь в клинику "Мед ОК" к опытному специалисту, можно быть уверенным в положительном результате. Только ранняя диагностика и правильное комплексное лечение поможет избавиться от заболевания.

10:50