Лечение бронхита у детей

Бронхит часто встречается у детей в осенне-зимний период. Это воспалительный процесс в бронхах, который сопровождается кашлем. Но бронхиты у детей обычно вызываются вирусами, поэтому антибиотики неэффективны. Чтобы быстро облегчить состояние ребенка, смягчить кашель и предупредить осложнения, педиатры обычно назначают растительный препарат от немецкой фармацевтической компании Бионорика – Бронхипрет® сироп.

Как проявляется бронхит?

Самый яркий симптом бронхита – это, конечно, кашель. Возникает он из-за того, что в дыхательных путях для борьбы с инфекцией начинает вырабатываться мокрота. Когда ее скапливается слишком много, раздражаются кашлевые рецепторы и организм пытается вывести избыток слизи из бронхов.

Кашель при бронхите, в первые дни заболевиания сухой. После - приобретает, так как мокрота отхаркивается. Но часто ее количество слишком мало или она очень вязкая и прилипает к стенкам дыхательных путей. Это приводит к тому, что ребенок постоянно пытается откашляться, но бронхиальная слизь не отходит.

Такой кашель педиатры называют малопродуктивным. Он не сухой, но очень истощает детей. Также при бронхите отмечается повышение температуры, боли в горле, слабость, плохое самочувствие.

Как помочь малышу?

Эффективных противовирусных лекарств ученые еще не придумали, поэтому современные врачи отдают предпочтение фитопрепаратам. Они действуют на организм мягко и более безопасно, реже вызывают побочные эффекты.

При вирусном воспалении бронхов нередко развивается осложнение – их спазм. Если назначать ребенку препараты от каждого симптома – кашля, бронхоспазма, вязкой мокроты, то вреда от такой терапии будет намного больше.

Натуральный растительный препарат Бронхипрет® в виде сиропа объединяет в себе все необходимые комплексные свойства для лечения кашля. Благодаря содержанию лекарственных экстрактов трав: листьев плюща и травы чебреца он оказывает такие действия:

  • уменьшает воспаление;
  • разжижает мокроту;
  • расширяет бронхи;
  • помогает организму справиться с микробами.1

С какого возраста разрешен сироп Бронхипрет® детям?

Согласно инструкции сироп Бронхипрет® разрешен детям с двух лет (малышам младшего возраста отхаркивающие препараты не назначают). Но взрослые пациенты тоже могут лечиться этим сиропом – как при остром бронхите, так и при обострении хронической формы болезни. Дозировки и длительность приема должен определять врач, самолечение даже натуральными фитопрепаратами может навредить здоровью.

Важно! Проводилось исследование сравнительной эффективности Бронхипрета и синтетических муколитиков (препаратов для разжижения и выведения мокроты) при бронхите у детей и взрослых. Бронхипрет® продемонстрировал в нем более высокую эффективность, а также подтвердил свою безопасность. Побочные эффекты при лечении этим средством наблюдались редко. 2

По мнению большинства педиатров применение растительного препарата Бронхипрет® – это лучший выбор при стартовом лечении вирусного бронхита у детей старше 2 лет.

1 Державний реєстр лікарських засобів. Бронхипрет® сироп. Інструкція

2 Спеціалізований медичний портал Health-ua.com. Стаття “Когортное исследование препарата Бронхипрет® в сравнении с синтетическими муколитическими средствами”.

18:45