Квадроциклы Scorpion: характеристики, устройство, принцип работы и преимущества

Квадроцикл или мотовездеход представляет собой четырехколесное средство передвижения, относящееся к классу мототехники. Этот транспорт предназначен для передвижения по пересеченной местности в условиях бездорожья. Благодаря повышенной проходимости является незаменимым помощником на охоте, рыбалке, в сельском хозяйстве.

Устройство и принцип работы техники

Особенности строения мотовездеходов:

1. Большинство моделей оснащается четырехтактными моторами мощностью от 100 до 1000 см3. В соответствии с этим подбирается класс агрегата, а также предположительное направление использования. Мотовездеходы могут оборудоваться как бензиновыми, так и дизельными ДВС.

2. Ввиду особенностей эксплуатации техника часто оснащается автоматическими трансмиссиями или вариаторными КПП, позволяющими управлять на пониженной или повышенной передаче.

3. Передача крутящего момента осуществляется с помощью кардана или цепи. Первый вариант оптимален для квадроциклов, которые будут использоваться для езды по труднопроходимой местности. Карданные приводы считаются более надежными, но при этом добавляют веса мотовездеходу. Цепь — лучший выбор для спортивной или универсальной модели.

4. Охладительная система мотора может быть жидкостной или воздушной. Последние более просты в техническом обслуживании, но могут не обеспечить эффективное охлаждение ДВС при средней или высокой нагрузке.

От ширины шин и размеров протектора будет зависеть качество сцепления мотовездехода с поверхностью земли. Для техники бренда Scorpion характерны высокая надежность и качество сборки. При правильной эксплуатации и своевременном техническом обслуживании обеспечивается долговечность квадроциклов.

Scorpion 200: преимущества и особенности модели

Квадроцикл Скорпион 200 — отличный вариант для любителей экстремальных поездок по пересеченной местности. Четырехтактный двигатель мощностью 10 «лошадок» обеспечит неспешную езду по бездорожью. Это один из универсальных вариантов, позволяющий перемещаться по зарослям и труднопроходимой местности.

Основные характеристики этой модели:

● объем двигателя составляет 175 см3;

● мощность — 11 лошадиных сил;

● коробка передач — автоматическая;

● привод — цепной на задние колеса;

● объем топливного бака — 5 литров;

● средний расход топлива — около 3 л на 100 км пробега;

● грузоподъемность — 300 кг;

● система запуска двигателя — электрический стартер;

● тип моторной жидкости — полусинтетика;

● топливо — бензин.

«Скорпион 200» не предназначен для дорог общего пользования, поэтому не подлежит регистрации. Данная модель оснащается цифровым спидометром. Защита рук на руле, увеличенная подножка с подставкой для ног, спинка заднего сиденья — все это обеспечивает удобное и комфортное управление.

Что касается эксплуатации, то после покупки обязательно делается обкатка. Первые 500 км рекомендуется ездить на разных оборотах, периодически ускоряя и применяя торможение мотором. Прежде чем отправляться в поездку, двигатель должен проработать несколько минут на холостых оборотах. Во время обкатки не перевозите тяжелые грузы и не буксируйте прицепы.

Источник: minitraktor-ukr.com.ua

15:25