Косметика - вред и польза

Современное общество не представляет свое существование без косметики. Мы пользуемся ей каждый день и очень часто не задумываемся о том, что можем нанести вред своему здоровью.

Понятие косметики пришло к нам с Греции, где обозначало искусство украшать. А в целом косметические средства – вещества, которые употребляют в туалете для украшения лица и тела.

В магазинах мы можем наблюдать огромнейшее количество косметических средств для волос, ногтей, кожи. И перед каждым стоит выбор. Однако заказать дешевую косметику можно сидя дома на сайте интернет-магазина “Шафа”.

Состав косметики и вред компонентов

В косметике очень часто намешано огромное количеств компонентов и то, как наш организм может отреагировать на них, становится известно лишь после применения. Ведь иногда только в одном средстве может быть более 50 компонентов, а если использовать несколько средств.

В ходе многочисленных исследований были выявлены вещества, которые являются для организма наиболее токсичными: SLS и SLES, триклозан, фталаты, тирозин, парафенилендиамин и гиалуроновая кислота. Но мало кто внимательно изучает состав и исключает те средства, в которых содержаться подобные вредные компоненты.

Используя то или иное средство многие, и в большинстве случаев это молодые люди, больше обращают внимание на конечный результат, а не о вреде на здоровье.

При неправильно подобранной косметики могут быть такие последствия, как аллергия, а как следствие появление акне и угрей.

Что популярно среди декоративной косметике

В целом декоративная косметика необходима для того, чтобы скрыть недостатки кожи и подчеркнуть все достоинства. Однако среди декоративной косметики есть то, что вредит нашему здоровью. Самым популярным продуктом является тушь для ресниц. И именно она очень часто вызывает аллергию.

Вторым по популярности декоративным средством можно назвать пудру и тональный крем. Да, эти средства способны отлично замаскировать все неровности. Однако в то же время происходит закупорка пор, что в конечном итоге еще больше усугубляет проблемы на коже.

Замыкает тройку лидеров среди популярных, но не безвредных средств из декоративной косметике это губная помада. Она отлично дополнят образ и одновременно приводит к преждевременному старению кожи губ.

Стоит ли пользоваться косметикой

Да, стоит. Образ жизни и окружающая среда негативным образом влияет на наш организм и в частности на кожу. Поэтому мы должны о ней заботиться.

Увлажнение, чистка, повседневный уход – то, что должно сопровождать нас постоянно. От этого будет напрямую зависеть наш внешний вид и состояние. Что же касается декоративной косметики, то и без нее сложно обойтись. Но подбирать ее необходимо очень тщательно, а после использования всегда смывать специальными средствами. Они чистят кожу и не пересушивают ее.

Есть некоторые правила использования косметики:

  • пользоваться только своей косметикой;

  • всегда смывать косметику на ночь;

  • не использовать много декоративной косметики;

  • подбирать косметические средства исключительно под тип кожи.

Следуя таким не хитрым советам вы смело можете использовать косметические средства и не нанесете вред своей красоте и здоровью.

22:05