​Коронавирус в Чернигове: оперативная информация о количестве больных в городе

На сегодняшнее утро в Чернигове COVID-19 диагностирован у 27 человек. Из них 3 уже выздоровели, а 6 на стационарном лечении (пневмония средней тяжести, 1 больной на системе подачи кислорода, но без ИВЛ). Об этом сообщил на еженедельном расширенном совещании в Черниговском городском совете руководитель городского управления здравоохранения Владислав Кухар.

Другие инфицированные находятся дома на самоизоляции. У них болезнь проходит бессимптомно, это инфицированные из числа контактных лиц, которые были обнаружены путем ПЦР-тестирования.

В Чернигове ПЦР-тестирование на COVID-19 проведено 777 особам в тоже время более 340 человек проверенны экспресс-тестами.

Все медицинские учреждения работают в масочном режиме, всем необходимым для этого они обеспечены. Если есть какие-то жалобы на отсутствие маски - это там где срабатывает человеческий фактор, с которым нужно разбираться индивидуально. Ресурс и возможность докупить необходимое у больниц есть.

Что касается других видов оказания медпомощи - уже есть разрешение Кабинета Министров Украины на частичное восстановление плановой госпитализации для оказания оперативного вмешательства если есть угроза жизни. То есть понемногу оказания плановой оперативной помощи восстанавливаются, добавил он.
12:25