Контактные линзы: достоинства и особенности

Сегодня контактные линзы стали очень популярны. Они массово вытесняют очки, поскольку считаются более удобными, комфортными в использовании. Линзы позволяют корректировать форму роговицы, менять цвет глаз. Давайте разберемся, какие у них есть преимущества, стоит ли переходить на них с очков.

Для начала немного общей информации. Линзы нужны для того, чтобы исправить работу оптической системы глаз. Обычно их прописывают при астигматизме, близорукости или дальнозоркости. Их подбирают так, чтобы они исправляли имеющиеся дефекты роговицы и хрусталика. Проходящие через них лучи фокусируются точно на сетчатке глаза, поэтому человек видит нормальную картинку. Перед тем как купить линзы, нужно пройти обследование, определить остроту зрения. Затем врач выдаст вам рецепт, порекомендует подходящие изделия. Пройти полноценную диагностику можно в клинике «Визиум», детальная информация о ней находится по ссылке https://visium.com.ua/.

Преимущества контактных линз

Контактные линзы надеваются на роговицу. Они изготавливаются из полимерных веществ, которые полностью безопасны для человека. Материал хорошо пропускает кислород, поэтому глазное яблоко не страдает от недостатка питания. К достоинствам данных оптических приборов относятся:

  1. Эстетика. Никто не увидит, что вы используете линзы. Их сложно заметить. В этом они значительно выигрывают у очков, поскольку не каждый готов носить на лице специальную конструкцию.
  2. Возможность использования в любое время года. Если вы носите очки, то наверняка знаете, как они запотевают, когда заходите с улицы в здание или садитесь в транспорт. Также неудобства возникают в дождь, снегопад. Линзы лишены таких недостатков. Их можно надевать в любую погоду и время года. К тому же они хорошо сочетаются с солнцезащитными очками.
  3. Возможность вести активный образ жизни. В очках практически невозможно бегать или заниматься на тренажерах. Линзы надежно сидят в глазах, не выпадают. К тому же уход за ними нужен минимальный – достаточно носить с собой небольшие контейнеры со специальной жидкостью, которые по размеру меньше пачки сигарет. Это позволяет ходить в походы на несколько дней, не боясь, что линзы загрязнятся, пересохнут.
  4. Широкий обзор. В очках можно смотреть только прямо. А вот линзы перемещаются вместе с глазом, поэтому вы видите все, как при нормальном зрении. Это очень важно при вождении автомобиля.
  5. Эффективная коррекция зрения. Можно избавиться от близорукости, дальнозоркости, астигматизма и других дефектов.

Именно поэтому такие оптические изделия считаются лучше, чем классические очки.

На что обращать внимание при выборе

Лучше всего проконсультироваться с профессиональным офтальмологом в клинике «Визиум». Он расскажет вам, как правильно подобрать линзы, какие они бывают, на что обращать внимание при покупке. Следует знать, что они делятся по:

  1. Частоте замены. Есть однодневные варианты, месячные, трехмесячные, полугодовые и годовые.
  2. Режиму ношения (дневной, ночной, непрерывный, пролонгированный и пр.).
  3. Оптическим параметрам (мультифокальные, торические, сферические).

Также они делятся по материалу изготовления, содержанию воды, дизайну и пр.

Источник: visium.com.ua

16:45