Какую тему выбрать для первой вышивки крестиком

Рукоделие имеет тысячелетнюю историю, но не утратило актуальности до настоящих дней. Скорее, наоборот, появление современных техник вывело искусство вышивания на новый уровень развития. Особой популярностью пользуется метод создания картин крестиком, позволяющий получать в итоге настоящие шедевры: портреты, иконы. Готовые работы выглядят очень презентабельно, они способны украсить любой интерьер.

Занятие вышивкой способствует укреплению нервной системы, помогает отвлечься от бытовых проблем. К тому же это прекрасный способ заработка, ведь рукодельные изделия сегодня очень ценятся.

С чего начать работу

Вышивка нитками считается несложным видом рукоделия, который оптимально подходит для начинающих мастериц. Все, что потребуется, – это усидчивость и терпение. Начинать лучше всего с небольших картин. Такой набор стоит недорого, одновременно поможет освоить особенности техники.

Цветная схема исключает трудности с подбором оттенка нитей, инструкция подробно рассказывает, как сделать в клеточке крестик. Соблюдение простого алгоритма действий гарантирует создание красивой картины. После выполнения нескольких небольших работ можно приниматься за более сложное изображение.

Какая тема лучше всего подойдет для начинающих рукодельниц

В вышивке нитками различают большое количество направлений:

  • пейзажи;
  • натюрморты;
  • цветы;
  • города;
  • животные.

В зависимости от особенностей сюжета картины имеют определенную тематику, например, бывают новогодние, пасхальные, детские.

Новичкам оптимально подойдут пейзажи, например, изображение водопада или картинки из жизни подводного мира. Эта вышивка отличается простотой, открывает возможности для импровизации. Если будет допущена ошибка, то ее довольно просто исправить. Схема, на которой изображен натюрморт или животное, требует большой точности, поэтому она рекомендуется более опытным рукодельницам.

Особой популярностью пользуются вышитые портреты. На первый взгляд, их создание кажется сложной задачей. Но на деле с помощью специальной программы можно без труда перевести фотографию в схему для вышивания. Немного терпения – и стены квартиры украсит рукотворный шедевр.

В отдельную категорию стоит выделить наборы с детскими картинками, например, забавным бегемотом, умильным медвежонком или пушистым цыпленком. Такой рисунок подарит массу позитивных эмоций не только маме, но и малышу. К тому же ребенок захочет сам овладеть искусством рукоделия, что способствует развитию мелкой моторики.

Идеальным вариантом станут готовые наборы, содержащие все необходимое для комфортной работы:

  • цветную схему;
  • подробную инструкцию, которая будет особенно полезной начинающим мастерицам;
  • снимок готового рисунка.

Стоимость комплекта зависит от количества и особенностей принадлежностей. Дополнительно для работы необходимо заказать расходные материалы (иглы, подходящие по цвету нитки) и аксессуары (ножницы и т. д.).

Источник – https://igolochka.com.ua/

15:25