Какую нержавейку лучше выбрать для дымохода — спросим у экспертов

Нержавеющий металл широко востребован в различных отраслях промышленности, строительстве, архитектуре и дизайне. Перечислять все сферы применения нержавейки нет никакого смысла — популярность материала обусловлена его отличными эксплуатационными характеристиками, прежде всего поразительной антикоррозионной стойкостью. Однако важно правильно выбрать марку стали, иначе результат может откровенно разочаровать. Именно состав нержавеющего сплава формирует его свойства. Легирующие добавки придают металлу требуемые свойства, а также усиливают уже имеющиеся параметры.

Если неправильно выбрать сталь, даже нержавейка способна пасть под натиском коварного и жестокого врага — коррозии. Например, используемая при изготовлении дымоходов труба нержавеющая должна быть произведена из стали той марки, которая соответствует условиям ее эксплуатации. Иначе ржавчина способна существенно снизить срок службы конструкции для отвода дыма. И дело вовсе не в низком качестве изготовления дымоходной системы, а в ошибках при выборе состава сплава. Давайте узнаем подробнее у специалистов, много лет занимающихся продажей нержавейки и производством изделий из нее, какой марке следует отдать предпочтение.

Главный враг нержавейки для дымохода

Появлению ржавчины в дымоходах «способствует» кислота. Именно она разрушает образующийся на поверхности нержавеющего сплава тонкий слой оксида хрома, препятствующий окислению железа. Соответственно, следует выбирать именно кислотостойкие марки стали. Однако существуют определенные нюансы. Ведь дымоход «атакуют» три различных типа кислот. Они образуются как продукт горения топлива и выделяются в составе конденсата, а также становятся результатом протекания сопутствующих химических реакций. Вот какие кислоты постепенно разъедают нержавеющий дымоход:

  1. Угольная — такое химическое соединение выделяется в результате реакции между растворенным в воде углекислым газом (CO₂) и водяным паром.
  2. Серная — ее образование связано со взаимодействием серного ангидрида (SO), который содержится в отводимых печами газах, с водяными парами. Больше всего такой кислоты образуется при использовании дизтоплива.
  3. Азотная — становится продуктом соединения диоксида азота (NO₂), который выделяется в результате горения, с одновременно образующимися водяными парами.

Нюансы выбора нержавейки для дымохода

Если посмотреть на представленные на рынке предложения, выбор конструкционных решений дымоходов с различными параметрами достаточно широк. Многие потребители делают неправильный выбор, отдавая предпочтение моделям, которые не слишком подходят для использования в конкретной ситуации. Например, часто люди обращают внимание прежде всего на толщину стали. Однако на самом деле следует сначала выяснить марку нержавейки. Металл с маркировкой 12X17 (согласно ГОСТ) толщиной даже 1 мм гораздо менее стойкий к воздействию кислот, чем более тонкая 0,5 мм сталь 08Х18Н10Т.

Дело в том, что в последней содержатся легирующие добавки никель (в значительном количестве) и титан. Это не только делает ее кислотостойкой, но и усиливает антикоррозионные свойства, а также жаропрочность и жаростойкость. В результате дымоход, изготовленный из стали марки 08Х18Н10Т (аналог AISI 321 по принятой в большинстве стран американской системе обозначений нержавейки), прослужит гораздо дольше такого же изделия, произведенного из сплава 12X17 (аналог AISI 430).

Какие марки стали используют при производстве нержавеющих дымоходов

Сегодня при изготовлении дымоходных систем чаще всего применяются такие нержавеющие сплавы:

  • 12X17 — бюджетный вариант с низкой стойкостью к коррозии и не слишком высокой жаростойкостью.
  • 08X17T — еще один недорогой вариант, стабилизированный титаном и небольшим количеством никеля. Подойдет для использования в системах отопления, при работе которых выделяется немного конденсата.
  • 08Х18Н10Т — благодаря легированию значительным количеством никеля и титаном кислотостойкая сталь получает отличные эксплуатационные характеристики для использования в дымоходах и отопительных системах в температурном режиме от +600°С до +800°С. Также применяется аналогичный по составу сплав 08Х18Н10, но без добавления титана.
  • 03Х16Н15М3 — молибден повышает прочность, вязкость и стойкость к коррозии. Идеальный выбор для использования в оборудовании, работающем на газу и дизельном топливе.
17:55