Какая операционная система для планшетов лучше?

Планшетные компьютеры появились на рынке в 2000 году. С тех пор их семейство очень разрослось, а возможности многократно увеличились. При желании вы сможете легко купить планшет на Виндовс, на Android или на iOS. Разберемся, какая из этих операционных систем наиболее популярна среди пользователей.

Windows

ОС Windows для планшетов такая же, какая и на компьютерах. Поэтому она позволяет установить на планшет все классические программы, с которым пользователь уже привык работать. Эта ОС поддерживает режим многозадачности и позволяет настроить рабочий стол под себя. С этой операционной системой выпускаются планшеты Microsoft Surface и некоторые планшеты:

  • ASUS;

  • ACER;

  • HP;

  • LENOVO;

  • PRESTIGIO;

  • Panasonic.

Android

Android – это ОС от компании Google, которая поддерживает различные платформы процессоров, не нуждается в специальном программном обеспечении для подключения планшета к компьютеру и регулярно усовершенствуется лучшими разработчиками мира. На ее базе выпускает свои гаджеты большое количество производителей, ведь для планшетов создано огромное количество игр и приложений, многие из которых полностью бесплатные. К тому же все устройства на Android имеют бесплатную интеграцию с картами Google и позволяют устанавливать приложения не из Play Market.

iPadOS

Операционная система iPadOS разработана компанией Apple специально для планшетов. Она устанавливается только на устройства этого производителя, поэтому если вам нужен планшет с iPadOS, то это может быть только iPad.

Эта операционная система отличается стабильностью работы, интуитивно понятным интерфейсом, наличием большого количества приложений и игр в App Store, написанных специально для устройств на iPadOS. Она очень похожа на iOS и обладает всеми ее функциями, но при этом имеет целый ряд улучшений, к которым относится улучшенная многозадачность, удобная работа с файлами и наличие полноценного браузера Safari, который позволяет работать в документах Google.

Если оценивать популярность ОС для планшетов по количеству этого вида гаджетов, находящихся на руках у пользователей, то лидером здесь будет Android, поскольку эта ОС установлена на очень многие дешевые и доступные по цене планшеты. На втором месте по популярности находится iPadOS – от нее ни за что не откажутся миллионы фанатов продукции Apple. Операционная система Windows занимает третье почетное место. Как правило, планшеты с этой ОС стоят недешево и позволить себе такой гаджет может далеко не каждый.

12:50