Как выбрать ванну в новую квартиру

После покупки жилья в новостройке наступает время для приобретения сантехнического оборудования. Как правило, ванные комнаты в таких домах могут иметь разные размеры, формат и конфигурацию. Но при любых показателях они должны исполнять свою основную функцию с максимальным комфортом.

Большую роль в обустройстве помещения играет ванная, и подбирать ее нужно так, чтобы получить возможность использовать пространство весьма рационально.

Материалы для изготовления

Магазин сантехники СантехИмпорт предлагает большое разнообразие ванн в разном дизайне, и обладающих некоторыми дополнительными функциями. Одним из главных параметров, определяющих качество изделий данного типа, является материал. Чаще всего ванны выполнены из:

  • стали;
  • чугуна;
  • литого камня;
  • акрила.

Стальные ванны удобны в использовании для тех, кто занимается водными процедурами нечасто и быстро. Оно довольно легкие, несложные в установке, а их главным недостатком является быстрое остывание воды. Кроме того, такие ванны не очень устойчивы, и при наборе воды усиливают ее звук. В остальном же такие изделия отличаются высокой прочностью и доступной стоимостью.
Стандартом в этом направлении являются ванны из чугуна. Лучше всего они подходят для ванных комнат в классическом стиле, и могут иметь замысловатый дизайн. Такие изделия достаточно дорогие и очень тяжелые по весу – для их установки потребуется несколько человек.

Изделия из литого камня чаще всего устанавливают посреди ванной комнаты, так как они отличаются роскошью и изяществом. Эти ванны прекрасно удерживают тепло, неприхотливы в эксплуатации, не подвержены механическим повреждениям, и очень хорошо моются.

Чрезвычайно легкими и характеризующиеся низкой тепловодностью можно считать акриловые ванны. Для их чистки требуются специальные моющие средства, иначе можно легко повредить поверхность. Они встречаются в разных форматах. Зачастую с ними идут и декоративные элементы, благодаря чему процесс монтажа значительно упрощается.

Стоимость акриловых ванн весьма разнообразна – все зависит от качества сырья и толщины слоя акрила.

Очень прочными считаются ванны из кварила – материала, по составу похожему на искусственный камень. В состав сырья входит кварцевый песок, а сами изделия производятся исключительно способом литья.

Ванны для маленьких помещений

Небольшие ванные комнаты не дают возможности реализовать все дизайнерские задумки. Для таких случаев лучше всего подходят сидячие ванны, которые весьма удобны для пользования..СантехИмпорт рекомендует также гидро- и аэромассажные установки и даже двери для входа-выхода.

11:30