Как выбрать тонометр: сравнение автоматических, полуавтоматических и механических приборов

Ежедневный контроль артериального давления – не прихоть, а базовая необходимость, особенно для тех, чья работа сердечно-сосудистой системы оставляет желать лучшего. Если своевременно не принять меры, то ситуация будет лишь усугубляться – и в дальнейшем пациенту потребуется сложное, многоэтапное лечение. Лучше предотвратить подобное развитие событий и заранее обзавестись хорошим тонометром. Какой же тип прибора стоит выбрать среди многообразия доступных вариаций?

Виды и особенности тонометров

Не стоит покупать б/у устройства или дешевые китайские приборы: медтехника должна быть качественной и надежной, с соответствующей гарантией от производителя. Лучший вариант – интернет аптека https://zdravica.ua/ru, в которой представлены сертифицированные товары, которые рассчитаны на продолжительный период службы. А чтобы подобрать оптимальное по характеристикам устройство, полезно знать отличия и преимущества различных видов тонометров:

  • Автоматический. Самый дорогой вариант, но он действительно стоит потраченных денег. Его эксплуатация проста и понятна: надеть манжету, зафиксировать и запустить прибор. Аппарат самостоятельно проведет необходимые измерения и выведет данные на экране. Его точность несколько уступает ручным моделям, но по удобству автоматика однозначно выигрывает. И ребенок, и пожилой человек с тремором или слабостью рук, легко справятся с поставленной задачей.
  • Механические. Классика, которая столь любима людьми преклонного возраста. Для них такой прибор в разы удобнее его автоматического собрата. При сравнении этих двух вариаций, было обнаружено легкое расхождение в показателях: механический вариант все-таки порадует большей точностью. Но разница в измерениях минимальна и входит в рамки допустимой погрешности.
  • Полуавтоматические. Универсальное решение, которое объединило в себе преимущества механических и автоматических тонометров. Его покупка не потребует значительных финансовых затрат, а качество, как и набор доступных функций, приятно порадует.

Существуют и специальные детские тонометры с манжетой уменьшенного размера - они хорошо фиксируются на руке любого размера. В выборе стоит ориентироваться на предпочтения будущего обладателя медтехники: прибор должен быть удобен в эксплуатации. После покупки устройство необходимо сразу проверить, выполнив несколько последовательных измерений – это поможет убедиться в том, что прибор показывает достоверную информацию. А подобрать качественные, сертифицированные приборы для измерения давления можно в каталоге интернет-аптеки «Здравица» – и контролировать показатели станет гораздо проще.

18:30