Как выбрать часы по цвету

Несмотря на то, что сегодня практически у каждого есть смартфон, показывающий время, часы остаются популярным аксессуаром. Они не только имеют практическое значение, но и становятся выразительной деталью имиджа. При выборе часов учитывается многое – и размер циферблата, и материал корпуса, но не последнюю роль играет цвет, ведь благодаря удачно подобранному оттенку часы органично вписываются имидж. Это имеет значение и для женщин, и мужчин.

Универсальные оттенки

Существуют цвета, которые можно назвать классическими – они подойдут любому человеку независимо от пола и возраста, сюда относятся черный и белый. Оба варианта прекрасно вписываются в повседневный костюм, но смотрятся по- разному. Черный выглядит более «тяжеловесным», ассоциируется с основательностью и уверенностью, его чаще выбирают мужчины. Очень презентабельно и солидно выглядит черный циферблат в сочетании с корпусом из белого золота, нержавеющей стали или платины.

Женщинам в большей степени подходит белый циферблат, подчеркивающий легкость и изящество образа. Такие часы выглядят красиво и с силиконовым ремешком, и с браслетом из стали.

Разнообразие стилей

Выбирая цвет циферблата, необходимо учитывать общий стиль имиджа:

  • классический;
  • деловой;
  • спортивный.

Для классики характерны неброские цвета, наряду с упоминавшимися уже черным и белым можно назвать темно-синий цвет. То же самое относится и к деловому стилю, предполагающему строгость цветовой гаммы. К нему подойдут часы коричневые, темно-серые.

Большее разнообразие предполагает спортивный стиль, яркие оттенки приветствуются. Как корпус, так и циферблат может быть желтым, красным, цвета хаки, ярко-синим или голубым. Следует учесть, что яркий циферблат должен быть достаточно большим, только тогда на нем будут хорошо видны цифры и стрелки.

Часы для мужчин и женщин

Наряду с универсальными моделями существуют часы мужские и женские, которые различаются в том числе и по цветовой гамме. Мужчины чаще отдают предпочтение классике и деловому стилю с характерными для них сдержанными оттенками, дамы же нередко предпочитают романтический стиль. Ему присущи такие оттенки, как розовый, бордовый, голубой. Очень оригинально выглядит циферблат с ярким рисунком, например, с изображением цветов.

При выборе часов нужно учитывать и сезон. Осенью и зимой лучше смотрятся приглушенные оттенки, а для весны и лета подойдут яркие.

Современные производители предлагают множество модных моделей, различающихся в том числе и по цветовому оформлению, и подобрать подходящие часы может каждый.

09:55