Как сделать освещение с помощью светодиодной ленты

Потолочное освещение светодиодной лентой

Светодиодная LED лента – это гибкая печатная плата, одна сторона которой усеяна светоизлучающими диодами, между собой соединенными контактами. В настоящее время конструкция пользуется широкой популярностью на рынке светотехнического оборудования. ЛЕД источник станет хорошей идеей для украшения интерьера помещения, оформленного в любом стиле, также он может использоваться в рекламе, декорировать мебель, лестничные ступени и потолок.

Чтобы сделать освещение светодиодной лентой своими руками, не нужно обладать колоссальными знаниями электромонтажа, но для положительного итога иметь базовые навыки все же необходимо. Быстрый монтаж осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Обезжиривание поверхности, на которую вы планируете приклеить изделие.
  2. Удаление защитной пленки на ленточном светодиоде.
  3. Конструкция устанавливается на поверхность и легко фиксируется.
  4. При желании создать сложную систему эстетической подсветки, необходимо также использовать профильную систему из алюминия или ПВХ. Для мощных светоотражающих кристаллов хорошей идеей станет алюминиевый профиль и, чем выше мощность светодиода, тем больше должен быть его объем, чтобы обеспечить полноценное охлаждение.
  5. Профильный монтаж подразумевает приклеивание источника света на системное решение, в процессе которого не допускается попадание клея на диод.


Положительные стороны:

  1. Расход электроэнергии LED лент в 20 раз меньше, чем у обычных лампочек, что подтверждают как проведенные исследования, так и отзывы потребителей.
  2. Светодиоды «не боятся» резких температурных перепадов, неблагоприятных климатических условий, вибраций и даже механических ударов.
  3. Многолетняя служба – качественные изделия могут прослужить около 10 лет.
  4. В составе отсутствуют химические вредные вещества, благодаря чему конструкция не угрожает окружающим вредоносными испарениями и не требует специальных условий для утилизации.
  5. Гибкость, миниатюрность, надежность.



Ассортиментная линейка

Важным параметром диодных лент считается оттенок свечения. Все конструкции делятся на два вида:

  • Монохромные

Излучают только один цвет – белый, красный, зеленый, синий или желтый.

  • Многоцветные

Обладают возможностью создания почти любого оттенка. В процессе изготовления устройств используются многокристальные светодиоды. Наибольшей популярностью пользуются RGB (включает синие, красные и желтые кристаллы) и RGBW (к трем перечисленным цветам добавляется четвертый – белый) светоотражающие диоды. Освещение с помощью светодиодной ленты подобного типа обойдется в несколько раз дороже, чем использование одноцветного варианта.

Как выбрать светодиодную ленту для каждой комнаты?

Невозможно сделать освещение дома светодиодными лентами одного вида. Выбирая LED источник важно учитывать, где именно вы планируете его использование:

  1. Для подсветки потолка хорошим вариантом станет как монохромная, так и разноцветная конструкция. Если планируется освещение потолка лентами в душевой, то необходимо сделать выбор в пользу изделия со степенью защиты не менее IP65.
  2. Для подсветки ниш в спальне, гостиной, детской допустимо использовать открытое устройство, тогда как кухня и ванная комната требуют монтажа герметичной модели.
  3. Освещение аквариума светодиодной лентой с высоким уровнем IP-защиты (67/68) – оригинальная идея, которая точно не останется незамеченной. Устройство практически не нагревается, поэтому не может негативно повлиять на водных обитателей.
  4. Для подсветки витрин обычно применяются изделия, длина которых равна 3-м или 5-ти метрам.
  5. Жителям загородных домов несомненно понравится идея наружного освещения светодиодной лентой: ей можно обвить колонны и фонарные столбы, украсить деревья и кустарники, сделать акцент на фонтане или скульптуре, выделить контур беседки, террасы, перголы. Для уличной подсветки используются конструкции, уровень защиты которых равен IP67/68.
10:20