Как реагировать, если партнер предлагает взять паузу в отношениях?

Как быть, если в один прекрасный день партнер говорит вам, что хочет взять паузу, чтобы подумать. При этом, человек не говорит ничего конкретного, не знает, сколько времени ему потребуется и не дает вам никаких обещаний.

В такой ситуации первая реакция — обида и злость. Кто-то решает разорвать отношения раз и навсегда, кто-то пытается оправдать партнера, говоря, что у него тяжелый период. Хотя выбор всегда остается за человеком, многие психологи говорят о том, что соглашаясь на такие условия, вы заведомо ставите себя в зависимую позицию.

Соглашаясь на паузу, зависимая сторона может по-прежнему звонить и пытаться удержать партнера в поле зрения, переживать, что партнер встречается с кем-то еще. В результате можно потерять не только отношения, но и самоуважение. С другой стороны, не обязательно проявлять категоричность. Можно спокойно объяснить, что ситуация, где вы находитесь на скамейке запасных, вас не устраивает, что вы готовы работать над отношениями в паре. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации — обратиться за психологической помощью. Например, по ссылке https://www.qui.help/Psychologists/Search вы можете попасть на сайт, где собраны проверенные семейные психологи со всей Украины, консультирующие онлайн.

Почему пауза в отношениях по инициативе одного партнера — не лучшее решение для пары

Вот несколько мыслей, над которыми стоит подумать, прежде чем согласиться поставить отношения на паузу и жить в неизвестности:

  • Определенность для зависимой стороны может стать мучительной, так как о настоящих намерениях партнера ничего неизвестно.
  • Если кто-то просит пуазу, это может означать, что он на время освобождает себя от обязательств хранить вам верность. Может обнаружиться, что партнер состоит в интимной близости с кем-то еще.
  • Соглашаться на условия, которые вас не устраивают, все равно, что демонстрировать свою слабость и неуверенность. Намного лучше показать, что вы уверены в себе и готовы работать над отношениями, а не убегать от проблемы.
  • К сожалению, для некоторых предложение взять паузу — это способ манипулировать своим партнером и самоутвердиться за его счет.
  • Навязанная пауза негативно влияет на самооценку мужчины и женщины. Сложно чувствовать себя уверенным и привлекательным, когда постоянно находишься в выжидающей и просящей позиции.

Конечно, соглашаться на паузу в отношениях или нет — личное дело каждого. Возможно, партнеры пришли к такому решению совместно и обоих устраивает временный перерыв в отношениях. В любом случае не лишне обратиться к семейному психологу, чтобы взглянуть на ситуацию под другим углом. Переходите по ссылке https://www.qui.help/semejnyj_psiholog/ukraina_kiev, чтобы найти подходящего специалиста с опытом и проверенной квалификацией, а также десятками положительных отзывов от довольных клиентов. Консультация семейного психолога поможет разобрать проблемы в паре, понять, почему возникает желание взять паузу, как наладить контакт, а в некоторых случаях понять, что у этих отношений нет будущего.

22:00