Как правильно выбрать матрас

К вопросу выбора матраса нужно подходить серьезно. Покупка делается на долгие годы, более того, от качества изделия будут зависеть ваши комфорт, самочувствие и здоровье. Вариантов в продаже много – на чем остановиться?

Важный момент – жесткость

Пожалуй, главный вопрос при выборе матраса для сна – какая жесткость является оптимальной. Ответ простой – чем более естественным будет положение позвоночника во время сна, тем лучше. Расслабление мышц дает необходимый ортопедический эффект, позволяет поддерживать отличное самочувствие. Важно ориентироваться на личные предпочтения и ощущения. Очень жесткое спальное место не даст вам на 100% расслабиться, а мягкое может привести к появлению провисаний. Более того, многое субъективно – для кого-то матрас жесткий, а для кого-то именно такой, как нужно. Если сомневаетесь, проконсультируйтесь с врачом.

Пружинная или беспружинная основа

Несмотря на огромный выбор моделей, все представленные в продаже варианты можно поделить на пружинные и беспружинные. Каждое решение имеет свои сильные, слабые стороны. Прежде чем купить матрас по низкой цене, ознакомьтесь с характеристиками, особенностями пружинных и беспружинных блоков. Кстати, пружинки могут быть зависимыми либо независимыми, что определяет характеристики матраса.

Боннель

Старая технология изготовления пружинных блоков. Радиус опоры витка уменьшается последовательно и постепенно. При начальных нагрузках пружинка будет мягкой, сжимаемой, по мере ее увеличения твердость повышается.

Витков в пружинке может быть 4 или 5. Материал основы – проволока из стального сплава 1.6-2.2 мм в диаметре. Для соединения элементов применяются скобы с узелками, они придают конструкции дополнительную жесткость. Качественные матрасы боннель не скрипят, поскольку витки не соприкасаются друг с другом.

И все-такие матрасы такого типа имеют удовлетворительные ортопедические свойства. Когда затрагивается одна пружинка, в процесс вовлекаются соседние, и появляется эффект гамака. Нежелательно брать матрасы боннель для двуспальных кроватей, если супруги имеют очень разный вес.

Независимый блок

Другое название технологии – Pocket Spring. Каждая пружинка как бы помещается в отдельный чехол из плотного материала, эти чехлы сшиваются друг с другом. На каждый квадратный метр пружинок должно быть 220-320 штук.

Ортопедический эффект отличный, положение позвоночного столба во время сна будет оптимальным. Матрас имеет выраженные адаптационные способности, подстраивается под анатомические особенности тела человека. Нежелательные колебательные нагрузки исключены, вес по матрасу распределяется точечно.

Пружина в пружине

Инновационная технология Dual Spring понравится людям, которые ищут идеальный ортопедический эффект, парам со значительной разницей в весе. Внешние пружины спокойно выдерживают массу до 100 кг, если нагрузки превышают эту отметку, задействуются внутренние пружинки.

Беспружинные блоки

Целая категория матрасов, для изготовления которых применяются латекс, кокосовая койра. Изделия долговечные, практичные, имеют хорошие ортопедические качества. Плотность латексных матрасов низкая, поверхность мягкая. Кокосовые модели жесткие – учитывайте это при покупке.

Для пожилых людей беспружинные изделия недостаточно практичные и комфортные. Не стоит выбирать их в случае наличия проблем с верхней частью позвоночного столба. Зато для детей, молодых людей это отличный вариант. Беспружинный матрас на натуральной основе не создает статическое электричество, и это тоже плюс.

17:15