Как правильно ухаживать за сиренью?

Садоводы часто высаживают сирень, поскольку у нее нежный аромат и красивые цветы. В зависимости от того, какая кислотность почвы, различают оттенки сирени, как:

  • Фиолетовые;
  • Белые;
  • Синие;
  • Розовые.

Начинает она цвести в конце весны и процесс длится до 3-4 недель. Рекомендуют сажать разные виды сирени, поскольку тогда ваш сад будет красиво смотреться. Заказать саженец сирени можно в интернет-магазине саженцев.

Цветущая сирень картинки, стоковые фото Цветущая сирень | Depositphotos

Когда нужно сажать сирень?

Различные виды растения можно сажать в разное время, однако лучшим вариантом, который идеально подходит для посадки, считают август – сентябрь. Именно тогда саженец сирени лучше всего приживется. Растение любит солнечные участки, однако нужно подбирать место так, чтобы на нем не было сильных ветров. От сквозняков растение будет плохо расти и может часто болеть. Если вы хотите посадить несколько кустов, тогда стоит оставить между ними не менее 1 метра расстояния, поскольку кусты сирени должны иметь место для того, чтобы расти.

Как подобрать грунт?

Можно выбрать любую почву для сирени, поскольку она не является требовательным растением, однако лучше всего подходит чернозем, поскольку на нем растение будет лучше всего расти. Кроме этого, нужно добавлять органические или минеральные удобрения, поскольку это снабжает дерево питательными веществами. Сначала необходимо регулярно подливать сирень, а после того, как она подрастет, это следует делать только во время сильной засухи.

Обрезаем сирень правильно

Нужно производить обрезку дерева весной. В первую очередь нужно избавиться от больных и сломанных веток. Если на ветвях есть увядшие или засохшие цветы, то их нужно избавляться. Поскольку корневая система сирени очень близко находится к поверхности земли, то не нужно ее постоянно разрыхлять, потому что можно повредить корни.

Как сделать так, чтобы букет из сирени долго стоял?

Если вы хотите долго наслаждаться видом и запахом букета, нужно срезать его ранним утром, и выбирать ветки, где цветки еще не раскрылись, поскольку бутоны будут дольше стоять. Поставить букет нужно в холодную воду и в прохладное место. Воду советуют поменять каждый день. Благодаря этим простым действиям ваш букет будет долго стоять.

Кроме этого, сирень имеет много лечебных свойств, а именно:

  • Облегчает головную боль;
  • Снимает симптомы астмы;
  • Цветы сирени используют в различных отварах;
  • Ее используют в косметических средствах.
17:35