Как правильно проводить влажную уборку офиса во время пандемии

Если сотрудники вынуждены ходить на работу во время пандемии Covid-19, нужно побеспокоиться об их безопасности. Влажная уборка – один из методов профилактики и защиты от инфекций. Но проводить ее нужно правильно.

Ежедневная влажная уборка офиса

Во многих офисах убирают каждый день. Протирают пыль, пол, проветривают. В сложившихся обстоятельствах этого недостаточно. Тщательная обработка поверхностей включает в себя целый комплекс мероприятий. Помимо стандартных процедур нужно обрабатывать такие поверхности:

  • Дверные ручки – обязательно мыть ручки на всех дверях специальными средствами;
  • Выключатели – каждый протирать и дезинфицировать;
  • Ручки шкафов – не только для одежды, но и тех, где хранится документация;
  • Стулья – спинки, сидения, рычаг регулировки высоты – все, чего касаются руки при использовании;
  • Рабочий стол – не только поверхность, но и ручки ящиков, низ столешницы;
  • Стойки рецепции, полки с литературой, рекламой, журнальные столики в холле;

Каждый день в офис приходят десятки сотрудников и посетителей. Каждый из них потенциально может нести на руках вирус-убийцу. Только обработка и дезинфекция могут предупредить его стремительное распространение.

Уборка кухни и санузлов офиса

Влажная уборка офиса, Чернигов это или любой другой город страны, обязательно должна включать тщательную обработку кухонной зоны. Тут нежелательно использовать стандартные средства. Применение профессиональной химии в большей мере поможет обеспечить обеззараживание. Обязательно уделить внимание кухонной технике – кофемашинам, чайникам, тостерам, микроволновым печам и пр.

В санузлах необходимо мыть и протирать антисептиком все поверхности. От пола до потока – раковины, унитазы, сушилки для рук, держатели туалетной бумаги, ничто не должно остаться без внимания

Уборка или дезинфекция?

Вопрос неуместен. Это взаимодополняющие, а не замещающие комплексы мероприятий. На своих рабочих местах на протяжении дня работники компании сами должны дезинфицировать свои канцелярские принадлежности, поверхности. Полная дезинфекция проводится раз в день утром, если это офис закрытого типа. Если в помещении постоянный поток посетителей, необходимо среди дня делать перерыв для еще одной обработки.

Режим работы такой: утром – дезинфекция, днем – повторная (при необходимости), вечером – влажная уборка. Помните, что сегодня уборка в офисе – это не просто наведение чистоты, а необходимость, которая может сохранить жизни многим людям.

Кому вы доверите свою жизнь: врачу-самоучке или профессионалу? Так же нужно относиться к наведению чистоты в помещениях в период эпидемии. Пусть уборщица, которая работает годами и прибирается неплохо, вынужденно пойдет в отпуск. Во время распространения Covid-19 советуем доверять профессионалам, а не любителям. Обращение в клининговую компанию будет в такой ситуации правильным решением.

20:40