Как правильно посадить саженец яблони?

О пользе и прекрасном вкусе яблок знает практически каждый, потому очень часто в садах можно встретить яблони, а иногда даже не одного и не двух сортов. Как и для любого другого дерева, для правильного роста яблоневого дерева важно подобрать качественный посадочный материал, выбрать оптимальное место высадки и произвести посадку по всем правилом.

Выбор и подготовка саженцев для весенней высадки

На что обратить внимание, приобретая саженцы яблони:

  • Место покупки. Не стоит, проходя мимо стихийного рынка и увидев саженец яблони, тут же его покупать. Здесь нет никакой гарантии того, что это деревце именно того сорта, который нужен. Если есть желание получить крепкое и здоровое растение, вкусные плоды, то к выбору продавца нужно подходить обдумано. Так, рекомендуется приобретать посадочный материал у профессионального поставщика, который гарантирует качество и сортовую принадлежность саженцев.
  • Сорт. В первую очередь нужно смотреть на область произрастания сорта, чтобы она совпадала с местом будущей посадки саженца. Стоит хорошенько прочитать о свойствах этих сортов, почитать информацию на форумах садоводов. Рекомендуется высаживать несколько сортов яблоневых деревьев, чтобы они могли взаимно опыляться для получения урожая. Если есть желание целый год быть с яблоками, стоит высаживать ранние, средние и поздние сорта.
  • Здоровье саженца. Здесь стоит обратить внимание на корневую систему: она должна быть хорошо развита, иметь несколько корешков, быть светлой и сочной на срезе. На коре не должно быть никаких повреждений, следов от вредителей, но должна иметь главную и ровную поверхность. Однолетний саженец в высоту должен быть не менее 100 см, иметь несколько почек. Не стоит покупать деревце с распустившимися листьями, поскольку оно плохо приживется.

Однолетний некронированный саженец перед посадкой стоит обрезать от корневой шейки на 70-80 см, а у двухлетнего кронированного нужно обрезать каждую ветвь на треть от всей длины. Осмотрите и расправьте корешки, если есть поврежденные – отрежьте их. Опустите деревце в воду с добавлением укоренителя на пару часов.

Правила посадки

Для высадки деревцев с открытой корневой системой рекомендуется выбрать пасмурный либо облачный день во второй половине апреля либо октября. А саженцы, продающиеся в контейнере, можно высаживать на протяжении всего сезона: с апреля по октябрь.

Если посадка пришлась на осень, то за месяц до высадки яблони нужно выкопать яму, глубиной 0,6-0,7 м и диаметром 1 м. Если на весну – то подготавливать яму нужно еще осенью. В таком случае саженцы быстрее и лучше приживутся.

При посадке деревца очень важно, чтобы корневая шейка находилась на том же уровне, что и во время нахождения в контейнере.

12:40