Как получить разрешение на работу в Украине?

Согласно украинского законодательства любой иностранный гражданин может устроиться на работу в Украине и зарабатывать деньги вполне легально и законно, но для этого необходимо выполнить все поставленные государством условия и выдержать букву закона при трудоустройстве иностранцев в Украине.

Зачем иностранцу нужно разрешение на трудоустройство?

Каждый иностранный гражданин, который решил поработать в Украине, обязан обратиться за получением специального разрешения от государственной службы занятости.

Следует отметить, что такое разрешение выдается исключительно работодателю, который и обязан оформить своему работнику этот документ.

Работодателями для нерезидентов могут быть:

  • юридические лица, кроме органов государственной власти;
  • физические лица-предприниматели.

Работа без разрешения считается незаконной и работодатель, нарушивший закон, облагается серьезным штрафом.

Особенности трудоустройства нерезидента в Украине

Для того, чтобы спокойно работать в Украине, следует быть крайне внимательными к требованиям законодательства, а именно:

  • подавать документы в службу занятости по месту регистрации предприятия, на которое устраивается иностранный соискатель, не раньше, чем по прохождении 15 дней с даты подачи отчета о появлении конкретной вакансии;
  • принятие решения службой занятости осуществляется спустя 15 дней после регистрации заявления и поданных документов;
  • после получения позитивного решения работодатель обязан незамедлительно перечислить службе занятости 4 минимумов зарплаты;
  • в десятидневный срок после получения денег территориальная служба занятости населения выдает официальное разрешение на устройство на работу иностранца (как информирует Легал Солюшнз по ссылке: https://legal.ua/ru/migracionnoe-pravo/immigraciya-v-ukrainu/razreshenie-na-rabotu-v-ukraine-trudoustrojstvo-inostrancev.html). Выдается такое разрешение на год с продлением его на тот же период.

Документы на разрешение иностранцу работать в Украине

Основной базовый пакет документов включает:

  • заявление от работодателя о необходимости принятия на определенную должность иностранного специалиста;
  • справка об отсутствии гостайны для должности, которая предназначена для иностранца;
  • документ об образовании и специализации иностранного работника, переведенные на украинский языки заверенные нотариусом;
  • копия иностранного паспорта соискателя должности, заверенная в установленном порядке;
  • справка об отсутствии у потенциального работника судимости;
  • медицинский вердикт о психическом состоянии иностранца.

Чтобы не получить отказа, документы следует оформить верно и точно, что говорит в пользу квалифицированного посредника, который хорошо юридически подкован в этом вопросе и сможет эффективно помочь в получении этого важного разрешительного документа.

Обратитесь за помощью в компанию «Легал Солюшнз» - грамотные юридические услуги» и опытный специалист возьмет на себя все тяготы подготовки документов и получения разрешения на трудоустройство.

15:35