Как почистить динамик на телефоне?

Многие из нас не расстаются со своим смартфоном. Устройство постоянно используется и поэтому загрязняется. Это также относится и к мобильному оборудованию, которое защищено различными типами корпусов или чехлов. Накопившаяся грязь особенно вредна для таких деликатных элементов, как динамики. А если вовремя не предпринять профилактических мер, то новые комплектующие придется искать здесь https://www.aks.ua/catalog/dinamiki/. Поэтому сегодня разберемся, как безопасно очистить динамик в телефоне.

Как почистить динамик на телефоне?

Многие пользователи не понимают, где в телефоне находится разговорный динамик, а где буззер. Громкоговорители чаще всего устанавливаются на передней или боковой панели телефона. Они представляют собой узкие прорези, защищенные небольшой сеткой из пластика или металла. Со временем в этих полостях скапливается пыль и грязь. Накопившиеся отложения негативно влияют на качество и громкость воспроизводимого звука. Это можно наблюдать не только при использовании мультимедиа, но и во время разговоров.

Самые популярные способы очистки динамиков

1. Чистка зубной щеткой

Использование зубной щетки может быть очень эффективным средством для очистки динамика смартфона. Для этой цели выбираем модель с плотной и очень мягкой щетиной, которая ранее ни разу не использовалась, иначе мелкие остатки пасты и прочие загрязнения еще больше усугубят ситуацию. Чтобы действия были эффективными, необходимо легкими круговыми движениями очистить полость вокруг динамиков.

2. Очистка динамика спиртом

Для более стойких отложений специалисты рекомендуют использовать изопропиловый спирт, который не повредит пластик и дисплей. Жидкость нужно нанести на тряпочку или ватную палочку. Даже нескольких капель достаточно, чтобы удалить въевшуюся грязь, протирая несколько раз поверхность громкоговорителя.

3. Очистка сжатым воздухом

Сжатый воздух в баллончике — идеальный способ добраться до труднодоступных мест в корпусе телефона. Все, что нужно сделать, так это поднести прилагаемый аппликатор близко к поверхности динамика и несколько раз нажать на распылитель.

4. Очистка малярным скотчем

Последний проверенный способ почистить динамик телефона — использовать малярную липкую ленту. Для этого приклейте небольшой кусочек на разрез динамика и резко удалите его. Если на клеевом слое видна пыль и грязь, то повторите операцию с новым куском ленты, пока поверхность не станет полностью чистой. Не забывайте избегать использования других типов лент, которые имеют гораздо более сильный клей. Они оставят видимые следы, а в худшем случае еще больше загрязняют динамик.

14:40