Как отвлечь современных детей от компьютеров и смартфонов?

Если вы родитель ребенка возрастом от 4-х лет, то вам скорее всего знакома такая проблема зависимости современных детей от смартфонов, планшетов, компьютеров и т.д. Еще 15-20 лет назад детишки как правило смотрели мультики и играли игрушками, сегодня же игрушки детям интересны совсем недолго, потому что они не в состоянии конкурировать с играми в мобильных устройствах.

Если ваш ребенок еще маленький и не ходит в школу, лучшим решением будет увеличить его общение с родителями, навязывать совсместные игры, ходить на улицу, это 100% поможет отвлечь ребенка от смартфона. Но уделять более взрослым детям много времени уже нежелательно, поскольку взрослый ребенок должен иметь личное пространство и свое личное время.

Ограничиваем использование гаджетов

Неплохим вариантом будет внедрить временное ограничение на использование гаджетов. Как правило в раннем возрасте 5-6 лет, дети совершенно нормально могут к этому отнестись. Объясните детям, что есть время для игр на смартфоне, и есть время для других игр, без гаджетов. Поскольку сегодня у каждого малыша пылится дома огромное количество игрушек, шок от нововведений будет не длительным и уже через 20 минут он начнет играть с тем, что есть у него в комнате.

С детьми постарше могут быть проблемы, но опять же, при правильном подходе, ограничение можно внедрить. Например школьник может играть на телефоне в случае успешной учебы и выполнения домашнего задания. Кроме этого могут быть и другие обязанности по дому, выполнение которых открывает ему доступ к гаджетам.

Пробуем новые офлайн увлечения

Для того, чтобы время без смартфонов захватывало вашего ребенка сильнее, попробуйте купить несколько новых игрушек, которые могут его завлечь. Некоторые дети могут с радостью рисовать картины по номерам, кто-то будет заниматься аппликацией или оригами и т. д.

Некоторые дети очень сильно увлекаются головоломками. Собрав однажды кубик Рубика 3х3, они попадают в новое информационное поле любителей головоломок и уже будут требовать от вас покупки не нового смартфона, а новых головоломок.

Кубик Рубика, головоломки

Возможно даже такое, что через 1-2 года вы уже будете просить вашего ребенка больше заниматься учебой и меньше крутить кубики =).

Если головоломки вашему малышу не интересны, можно попробовать йо-йо, конструкторы, пластилин/глину, 3D-ручку и т.д.

Интересным семейным досугом может стать дартс. Эта игра очень популярна в Европе, там постоянно проводятся масштабные соревнования, а каждом офисе можно найти мишень для дартс и даже не одну. Эта игра может быть интересна как детям, так и взрослым.

Дартс Украина

В Украине много магазинов, в которых можно купить как недорогой набор дартс, так и качественную мишень из сизаля, которая прослужит вам несколько лет. Товары для дартс, полезные инструкции и прочее вы сможете найти в Cubes Darts Club - https://cubes.in.ua/doski-dlya-darts/.

Приучаем детей к общению с ровесниками

Отличной альтернативой постоянным играм на смартфонах является общение с друзьями, ровесниками.

Конечно, очень часто собравшись в компанию дети играют вместе на смартфонах, и это конечно со стороны выглядит очень угнетающе. Если дети очень хотят поиграть на смартфонах, дайте им это сделать, после чего пускай переходят к офлайн играм.

Играя компанией, дети быстро придумают чем занятся, в ход могут пойти настольные игры, конструкторы, дартс (не забываем про безопасность), головоломки, пластилин и многое другое что оказалось под рукой.

12:15