Как оформить брачный договор на квартиру

Когда молодожены совершают покупку долгожданных апартаментов, они думают о том, как вскоре будут гулять с малышами в колясках по ЖК Новопечерские Липки в Киеве, отводить старших детей в школу и неспешно пить кофе, глядя в панорамные окна с видом на столицу. Естественно, в такой момент никто не думает, что должно быть прописано в брачном договоре, чтобы остаться в плюсе после развода.

К сожалению, в любой момент фортуна может сыграть злую шутку и даже самая счастливая семья распадается, бывшие супруги - разъезжаются, а жилье - делится. Согласно актуальному закону, имущество, которое нажито в браке, по факту официального расторжения отношений должно быть разделено в равных количествах между бывшими мужем и женой. Делить нужно даже то жилье, которое было приобретено в ипотеку. Естественно, сразу рассчитывать на негативный сценарий крайне плачевно, но рекомендуется знать, сколько стоит заключить брачный договор и оформить его заблаговременно.

Какие документы нужны для заключения брачного договора?

Есть возможность подписания договора до подачи заявления в ЗАГС. Обратившись в премиум агентство недвижимости - https://thecapital.com.ua, можно ознакомиться с основными требованиями и получить квалифицированные консультации экспертов. Чтобы договор был официально оформлен и утвержден, нужно собрать пакет документов:

  • Паспорт супруга и супруги.
  • Свидетельство о бракосочетании.
  • Предварительный договор покупки апартаментов.
  • Договор по ипотеке (при необходимости).
  • Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.
  • Остальные документы, которые может потребовать нотариус.

Должны быть предоставлены все файлы, материалы и подтверждения, которые помогут справедливо разделить имущество при разводе. Супругам нужно заблаговременно зафиксировать свои требования, договоренности и заверить их у нотариуса.

Какое условие необходимо для заключения брачного договора?

Иногда финансовые учреждения, которые оформляют договор ипотеки, требуют, чтобы был заключен брачный контракт. Кредитор пытается подстраховаться и ликвидировать риск того, что при расторжении брака супруги не будут воспроизводить выплаты займа в связи с падением доходов. Имея брачный договор на руках, банку проще уладить данный вопрос. Перейдите по ссылке https://thecapital.com.ua/prodazha-kvartir-v-kieve/ и доверьтесь профессионалам.

Осознавая, что семейные узы – это по большей мере хозяйственно-бытовой союз, юристы сходятся в своих мнениях к тому, что брачный контракт - это цивилизованное средство, позволяющее согласовать все имущественные аспекты такого союза. Составление брачного договора незаменимо при наличии таких обстоятельств, к примеру:

  • Не устраивает режим собственности.
  • Неравное финансовое положение мужа и жены.
  • Отсутствие желания самостоятельно делить имущество в суде в случае развода и прочие причины.

Все условия для заключения брачного договора зафиксированы в семейном кодексе Украины, регулирующем семейные личные неимущественные и имущественные отношения между мужем и женой. Важно соблюдать требования, предъявляемые к сторонам договора и быть на связи с экспертом, чтобы грамотно составить документ.

13:40