Как функционируют датчики давления?

Датчик является первичным преобразователем, который передает информацию об измеряющей величине. Чаще всего контроллерами отправляется электрический сигнал, но некоторые модели используют и пневматику.

Особенности работы приспособления, измеряющего давление

Прибор измерения давления представляет собой чувствительный компонент, который, как правило, используется в целях преобразования среды в сигнал, являющийся пригодным в целях технического использования.

Как же производятся замеры? Датчик давления (как здесь https://pia.kiev.ua/datchiki-davlenija/) выдает результаты в определенных единицах. В качестве единицы измерения в системе СИ, как правило, используют "Па" (Паскали). Но помимо них могут использоваться еще"бар", "м.в.с." и "кгс/м2".

В зависимости от конструкции, данные приспособления бывают:

1. Механическими или биметаллическими.

2. Терморезистивными.

3. Термоэлектрическими.

Разнообразие вышеуказанных конструкций очень большое. Датчики давления могут отличаться внутренними устройствами, но у вех них есть три конструктивных компонента: корпус, вторичный преобразователь, который подает сигнал, а также компонент, реагирующий на давление.

Датчиком давления можно измерить газ, пар, а также различные жидкости (в том числе и масло). Спектр использования приспособления является довольно внушительным: начиная простыми домашними радиаторами и заканчивая сложными производственными линиями.

Что касается методов получения результатов, существует несколько способов. Эти методы в себя включают получение визуальных замеров высоты жидкости, которая находится в колонне, электрический метод, а также способ упругой деформации.

Как правильно приобрести приборы, измеряющие давление?

Для покупки качественного датчика давления необходимо тщательно изучить технические характеристики, а также особенности разных моделей, и выбрать самый приемлемый вариант. На что же следует ориентироваться, покупая эту конструкцию:

- какой среде будут делаться замеры: пар, газ, вода, кислоты, масло;

- требуемая точность результата;

- вид полученного сигнала на выходе;

- в каких условиях будут работать приборы для измерения давления: влажность, температура и т.д.

Данные приборы сегодня широко распространены. Они часто используются в машиностроении, сфере энергетики и в других индустриях. Вышеуказанная конструкция обладает узкой направленностью. Поэтому, делая выбор, скрупулезно обращайте внимание на информацию, которую указывает производитель.

14:30