Фаундер Roosh рассказал о первой украинской экосистеме для изучения и развития искусственного интелл

Создатель технологической компании Roosh Сергей Токарев представил публике свой новый проект — AI House. С его помощью бизнесмен надеется популяризовать сферы Artificial Intelligence и Machine Learning (AI/ML) в Украине и качественно улучшить систему образования в этом направлении.

В создании проекта приняли участие отечественные IT-компании, а также несколько украинских вузов. Кофаундером AI House стал партнер Сергея Токарева по Roosh Дэн Дмитренко. Также инициативу Сергея Токарева поддержала ZibraAI, венчурная студия Pawa, университет Шевченко, киевский и львовский политехнические институты, Украинский католический университет и Киевская школа экономики.

Своей миссией авторы проекта видят построение целой экосистемы, у участников которой появится возможность получать актуальные знания по искусственному интеллекту, формировать и продвигать перспективные идеи, получать финансирование от инвесторов. AI House станет сообществом, где талантливые новички, делающие первые шаги в освоении этой технологии, смогут объединить свои задумки с экспертизой специалистов, чтобы создавать качественные продуктовые AI-стартапы, не сомневается Сергей Токарев.

Богдан Пономарь, который занял кресло генерального директора AI House, отметил, что новый проект поможет внести качественные перемены в современную систему образования, особенно по части AI/ML. По его словам, в настоящее время студенты начинают изучать эти технологии лишь на последних курсах университетов. До того момента они не имеют возможности развиваться в этом направлении в должной мере.

В AI House для будущих специалистов будут организовываться разнообразные мероприятия, благодаря которым они смогут углубиться в изучение искусственного интеллекта намного раньше. Прежде всего речь идёт об открытии бесплатной ML-школы Deep Learning Creator School. Подробнее об учебном заведении и дате его открытия Сергей Токарев и его коллеги обещают рассказать этой осенью.

Кроме того, айтишники смогут посещать буткемпы, олимпиады, хакатоны, конференции и гостевые лекции с экспертами разных отраслей. В роли спикеров будут выступать успешные предприниматели и инвесторы, преподаватели топовых вузов, представители STEM-профессий. Они поделятся своими опытом и помогут взглянуть на AI/ML-сферу под другим углом.

Сам Сергей Токарев работает в сфере информационных технологий около 20 лет. За это время он стал сооснователем и инвестором нескольких десятков стартапов, многие из которых держат фокус на внедрении и использовании AI. Среди них компания Roosh и фонд Roosh Ventures, мобильное приложение Reface, студия по 3D-рендерингу ZibraAI, венчурная студия Pawa.

Бизнесмен убеждён, что AI House может стать не только образовательным проектом, но и мощным локомотивом развития AI/ML в Украине.

15:45