Декоративные настольные лампы – новый тренд

Эстетика важна для человека даже в самых утилитарных вещах. Хотя все мы ежедневно используем осветительные приборы, намного приятнее иметь дело с теми из них, которые привлекательно выглядят. Ещё важнее данный вопрос становится в квартирах, где заканчивается ремонт и идёт обстановка интерьеров. Именно здесь декоративные настольные лампы могут сыграть свою роль: стать частичкой атмосферы, но не просто аксессуаром, красивой безделушкой на полке, а полнофункциональным изделием, способным порадовать взоры жильцов и гостей.

Сами по себе настольные лампы в наше время применяются не очень часто. Их используют в основном или в спальнях, размещая на тумбочках вблизи спального места, или же в домашних кабинетах, устанавливая на письменном столе хозяев. В офисах такие изделия можно отыскать разве что у начальства, и то не всегда. Сегодня считается, что рассматриваемый тип осветительных приборов является недостаточно практичным. И правда: когда речь заходит о декоративных настольных лампах, уже приходится искать баланс между удобством и красотой. Потому в случае, когда необходимо удовлетворить сразу оба условия, ничего лучше подобных моделей придумать просто нельзя.

Разнообразие декоративных настольных ламп

Казалось бы, чего можно ждать от подобных светоприборов. В общем случае лампы на рабочий стол устанавливают для того, чтобы увеличить локальную освещённость участка столешницы, а потому примерные характеристики требуемого приборы понятны сами по себе. Это должно быть сравнительно небольшое и довольно устойчивое изделие, способное излучать свет в требуемом направлении. Тем не менее, ассортимент товаров из данной категории в наше время гораздо более обширен. Модели отличаются не только по дизайну и яркости, но также по размерам, цвету, удобству и материалам.

Поскольку декоративные настольные лампы относятся к разряду условно стационарных источников света, к ним в значительной мере принято предъявлять те же самые требования, что и к традиционному освещению верхнего яруса. К примеру, от таких изделий не нужно ожидать возможности гибко регулировать углы свечения, конструкция должна обеспечивать яркий свет, акцентированный в одном направлении, а стилистическое оформление обязано не только не мешать основной функции, но и помогать её реализовать.

От обычных моделей декоративные настольные лампы отличаются по исполнению. Достаточно часто они имеют неординарный дизайн и форму, повторяют образы цветов, сфер, фонарей, различных фигурок или предметов быта. В качестве материалов используется не скучное сочетание стекла или пластика с полированным металлом, но также древесина, хрусталь, керамика, текстиль, натуральный камень.

Как подобрать декоративную настольную лампу

Будем честны: раз доминирующую роль в подобных изделиях играет именно визуальная составляющая, выбирать необходимо прежде всего по ней. Затем следует оценить, насколько такая декоративная настольная лампа эффективна по основному назначению. Если она даёт мизерный световой поток, рассчитывать на её использование даже в случае крайней необходимости никак нельзя.

Для спальни лучше всего приобретать изделие с однотонным тканевым абажуром тёмного оттенка, а для оформления рабочего кабинета разумнее использовать модель в выдержанном классическом стиле и с крупным плафоном. Если же декоративную настольную лампу хотят применить для оформления кафе или ресторана, можно позволить себе игру с размерами и формой. Кроме того, всегда следует принимать во внимание размеры тех помещений, где приборы будут эксплуатироваться – их соотношение должно быть пропорциональным.

Источник: 5watt.ua

18:15