Декоративная штукатурка и особенности ее нанесения

декоративная штукатурка под бетонБольшой популярностью по причине разноплановых дизайнерских возможностей пользуется декоративная штукатурка разработанная на основе классических и новых связующих компонентов. В этом контексте существующие составы дифференцируются на следующие разновидности:

  • Минеральные, на основе гипса, цемента или извести.
  • Акриловые, содержащие одноименные смолы.
  • Силикатные, в которых связующим веществом является жидкое стекло.
  • Силиконовые, изобилующие синтетическими смолами.

Видовые качества и эксплуатационные характеристики образуемой монолитной поверхности зависят от формы и размера частиц, присутствующих в составе. С учетом данного критерия штукатурки декоративные бывают тонко-, мелко-, средне- и крупно-фактурными.

Примечательно, что для создания определенной структуры отделочного раствора, штукатурка дополняется специальными моделирующими компонентами, размер, конфигурация и оттенок которых формируют определенные узоры и фактуры поверхности. В роли таких включений с моделирующими свойствами, преимущественно используется:

  • Крошка различных каменных пород.
  • Керамические гранулы и включения из полимеров.
  • Натуральные волокна из хлопка, древесины, а также аналоги искусственного происхождения.
  • Фрагменты измельченного кварца или слюды.
  • Металлические порошки и мелкие фракции песка.

Большое значение отводятся связующим веществам, в роли которых применяется известковое тесто или дисперсии различных полиуретанов.

Классификация составов по получаемому декоративному эффекту

Высоким спросом при отделке интерьера пользуются фактурные составы с нежной консистенцией и мелкозернистой структурой, предназначенные для создания изысканного рисунка или рельефа. К достоинствам таких смесей можно отнести:

  • легкость в использовании;
  • большой ассортимент выбора;
  • длительный срок службы;
  • совместимость с многочисленными пигментами;
  • сохранность насыщенности цвета.

Хорошими отзывами пользуется структурная штукатурка, которая при нанесении ровным слоем образует презентабельный декор, благодаря присутствию в составе моделирующих включений, одинакового или разного размера.

Хотите получить поверхность, эффектно имитирующую рисунок природного камня? В таком случае рекомендуем приобрести венецианскую штукатурку на основе каменной муки мраморных отходов, гипса и извести. Отделка стен в венецианской технике – это прекрасная возможность создать эксклюзивный интерьер с респектабельной атмосферой.

Особенности использования составов с декоративным эффектом

Приняв решение купить структурную штукатурку для фасада или интерьера, необходимо помнить, что отделочные работы проводятся только на предварительно правильно подготовленной поверхности. Старое покрытие тщательно очищается, выравнивается с помощью обычной штукатурки и обрабатывается грунтовочной смесью, улучшающей адгезию с декоративной смесью.

Структурная штукатурка цена которой в интернет-магазине «OxiDom» радует своей доступностью, наносится на рабочее основание с помощью шпателя и растягивается кельмой по поверхности. К слову, рельефный рисунок также создается с помощью щетки, штамповкой валиком или по технологии «набрызга». Полимеризация наступает в течение суток, тогда как пик прочности можно ожидать только спустя неделю.

Преимущества покупки структурной штукатурки в интернет-магазине «OxiDom»

Специализированный интернет-магазин «OxiDom» является официальным дистрибьютором строительных материалов легендарных торговых марок в Украине. В категории «декоративная штукатурка» представлен широкий ассортимент фирменных составов со 100% гарантией оригинальности, которые без участия посредников поставляются к нам напрямую с заводов изготовителей.

Для удобства выбора, все товарные позиции, представленные в иллюстрированном каталоге дополнены детальным описанием характеристик с указанием их точных свойств и стоимости.

Остались вопросы? Свяжитесь по указанным на сайте контактным данным с нашими квалифицированными консультантами всегда готовыми оказать компетентную помощь, как в выборе материала, так и в осуществлении покупки.

15:55