Черниговский горсовет продал места под торговлю уличной едой

Сегодня, 13 июля, в Черниговском городском совете состоялся Конкурс по предоставлению права на заключение договоров о долевом участии в содержании объектов благоустройства по размещению временных объектов для осуществления мелкорозничной передвижной торговли кофе, другими напитками, продуктами быстрого питания, сладкой ватой, мороженым . 

Как известно, с прошлого года в Чернигове право на осуществление такой передвижной торговли продается на открытых аукционах. В этом году из карантинные запреты и начало сезона этой торговли, и аукцион происходят позже. Но, в соответствии с принятыми в этом году изменений, право торговли теперь продается не на один, а на три последующих года.

Заместитель черниговского городского головы Александр Ломако, который проводил этот аукцион, так прокомментировал его результаты:
 - Если в прошлом году у нас были максимальные цены до 2 тыс. Грн (две точки были по 2 тыс. 100 грн), то в этом году у нас предложения предпринимателей уже и за три, и за четыре тысячи перешли. Наибольшая сумма - в сквере Хмельницкого - за квадратный метр торгового места по продаже кофе, сладкой ваты и т. Д будет уплачиваться 7 лисьи 350 гривен. На улице Рокоссовского у магазина «АТБ» тоже за 4000 есть места. И, в среднем, два-три раза поднимались цены, - отметил он. 

В этом году заявки от предпринимателей поступили по 36 из 47 предложенных городом локаций для передвижной торговли. Больше всего желающих - по 7 - оказалось на места напротив магазина «АТБ» по улице Рокоссовского. 

Также немало мест претендовали по 3-4 предприниматели. На большинство объектов цена в ходе торгов выросла в несколько раз. Теперь в течение двух недель победители торгов должны заключить с уполномоченным органом городского совета договора. Если они этих договоров не заключают, то победителем становится и торговлю осуществляет тот, чья ценовое предложение на аукционе была прежней. Если же соглашение не подписывается вообще, то локация выносится на повторный аукцион, который может произойти в начале августа.
09:00