​Черниговская ОГА - в осаде!

Черниговская ОГА - в осаде! Бастуют работники торфодобывающей промышлености.

Впервые со времен Майдана Черниговская ОГА закрыта для посетителей в будний день. Внутри помещения и по внутреннему периметру двора забаррикадировались нацгвардийци в полной амуниции и со служебными собаками, чиновники бегут через «черный» вход, областная государственная администрация в осаде.

Все - из-за акции шахтеров. Власть испугалась торфовиков, которые накануне заявили о готовности прибегнуть к решительным действиям для защиты торфозавод и обратились с призывом о поддержке ко всем политическим силам.

В последнее воскресенье лета торфо-разработчики и шахтеры отмечали свой профессиональный праздник - день горняка. Труд торфодобытчиков так же адский, как и шахтеров. Адский, но не уважаемый властью.

Несмотря на обещания, в Черниговской ОГА до сих пор не решили проблему с так называемым руководителем ГП «Черниговторф», за время управления которого предприятие погрязло в еще больших долгах.

Месяц назад председатель ОГА Андрей Прокопенко публично пообещал обратиться к профильному министру с тем, чтобы шахтеров услышали. Впрочем, этого не случилось. Более того - только профсоюз торфовиков анонсировала акцию, информационные ресурсы, которые связывают с нынешним главой облгосадминистрации, распространили «чернуху», вылив горы грязи на руководительницу Смолинского торфо-брикетного завода Валентину Огиенко. Такое вот приветствие от власти!

Поняв, что диалога не будет, уже в понедельник рабочие вышли под стены Черниговской облгосадминистрации. На призыв о поддержке откликнулись две Всеукраинские профсоюзы и нардеп Поляков, который также вывел своих партийцев.

Поэтому в Черниговской ОГА распространили информацию о якобы политическом характере акции. Выглядело оно сбоку действительно как политическая акция, вот только торфовики неоднократно отмечали, что обращались о поддержке ко всем, а присутствие на их акции политиков - это способ добавить действенности и результативности мероприятия.

Напомним, это уже третий раз с начала года работники Смолинского торфозавода пикетируют ОГА. Однако впервые со времен Майдана к пикетчикам не просто не вышли, а закрыли на замок помещения, обгородившись рубежом силовиков. Даром, что под дверью стоял целый нардеп! Один из заместителей Прокопенко видели, когда тот покидал помещение ОГА через «черный» вход.

В свою очередь в областной администрации отреагировали заявлением на акцию, сообщив о том, что ОГА не управляет предприятием «Черниговторф» и не имеет полномочий по назначению или освобождения его руководителей, посоветовав шахтерам вести конструктивный диалог с их непосредственным руководством - концерном «Укрторф» и Министерством энергетики Украины. Также там прозрачно намекнули на то, что не будут поддерживать предложенную коллективами кандидатуру управленца Марченко. Мол, все - через конкурс, даром, что большинство назначений в последнее время происходят вне конкурсов, списывая все на карантин. И пока в ОГА советуют обращаться в министерство, министерский назначенец Петр Слуценко делает все для того, чтобы и государственные учреждения не покупали продукцию заводов, отдавая незаконные приказы о нерегистрации НДС.

Таким образом в ОГА дали понять, что устраняются от диалога с торфяниками. Стоит сказать, что такого не позволяли себе даже два предыдущих «губернаторов», которые направляли письма в поддержку торфозавод и помогали с решением проблем на местах. Зато при Андрею Прокопенко против директора Смолинского торфозавода наоткрывали кучу уголовных дел, которые не имеют никакой судебной перспективы.

Заводчане уже не сомневаются в том, что именно Прокопенко является непосредственным заказчиком этих уголовных производств и подозревают, что он положил глаз на месторождения. Обсуждают и версию о российском следе (об этом готовится отдельный материал к публикации в нашем издании, - редакция), ведь известно, что Андрей Прокопенко имел тесные связи с политическими кругами в России, где в свое время работал политическим технологом, а в 2015- году Смолинский торфозавод пыталась захватить и порезать на металлолом фирма с русскими корнями.

Стоит ли напоминать о том, что на заре независимости наш Полесский край имел пять торфозавод, один из которых - Замглайский - самый большой и самый мощный в Европе. Завод, который имел собственную ТЭЦ и давал работу тысячи работников. Эти предприятия были реальной энергетической альтернативой дорогим привозным углю и газу, а следовательно - конкурентами доморощенным нуворишам и российском энергетическом террора. Поэтому три из них были уничтожены, а два последних торфозавод ведут непримиримую борьбу с государственными номенклатурщиками и теми, кто хочет положить их в частный карман.


Некоторые недальновидные соросята во власти говорят о неэффективности государственного управления, в то время как в соседней Беларуси торфозавод приносят в госбюджет сотни миллионов долларов. Действительно, проблема в неэффективном управлении, а именно - в соросятах, которые совершенно случайно стали государственными менеджерами.
11:50