Черниговоблэнерго до сих пор устраняет последствия ледяного дождя

На Черниговщине энергетики до сих пор преодолевают последствия ледяного дождя. Самая сложная ситуация на Ичнянщине

Ситуация с оледенением и повреждением электросетей на Черниговщине: по состоянию на утро 18 декабря самой сложной ситуация остается в Ичнянском районе. Без электроснабжения остаются жители 19 населенных пунктов на территории Ичнянщины.
Под особым контролем держатся обеспечения электроэнергией учреждений социальной сферы: больницы, территориальные центры социального обслуживания, и тому подобное. В селе Крупичполе в заведении, где находятся 30 пожилых людей, установленный электрогенератор.

Обеспечено теплоснабжение, приготовления горячей пищи и комфортные условия для пребывания подопечных.

В Ичнянском районе электроснабжения восстанавливают 17 аварийно-спасательных бригад АО «Черниговоблэнерго», которые привлекаются из соседних районов и территорий. Также помогают органы местного самоуправления, предприниматели и население.
Основная помощь - расчистка дорог и трасс линий электропередач от поваленных деревьев, которые обычно падают из-за границ охранных зон ЛЭП.

В облэнерго объясняют, что повреждение электросетей происходит из-за колебаний температуры от +2 до -2 градусов в сочетании с высокой относительной влажностью воздуха только увеличивает нарастание ледяного покрова на электрооборудовании и деревьях. Из-за этого, повреждения носят уже не локальный характер, а приводят к обрыву проводов и излома опор на участках длиной десятки, а иногда и сотни метров. В связи с этим, линии приходится включать частично, восстанавливая участок за участком.

Для сообщения об отключении электричества, повалены деревья или электроопоры в области обращайтесь в контакт-центр АО «Черниговоблэнерго»: 0-800-210-310, 0-462-772-901, Управление ДСНС в Черниговской области: «101».
14:25