Чернигов вошел в топ-5 рейтинга городов Украины

Чернигов занял четвертое место в рейтинге лучших городов Украины по результатам ежегодного Украинского муниципального опроса Международного республиканского института. Результаты исследования обнародовало издание "НВ". Город, которым уже второй срок руководит Владислав Атрошенко, получил индекс 3,3 из возможных 5 баллов.

Рейтинг учитывает ряд показателей, среди которых - качество дорог, состояние экологии в городе, уровень медицинских услуг, образование, парки, канализация и другие. В этом году самый высокий показатель удовлетворенности жителей теми услугами и комфортом, что обеспечивает им власть, получила Винница. Сразу же за Винницей расположился Луцк, оно и не удивительно, ведь экономика пограничного города насыщена денежными переводами трудовых мигрантов из соседней Польши и других стран ЕС. 

Далее идут Ивано-Франковск, в котором в последнее время происходит существенный рост зарплат, а также Чернигов, который значительно улучшил свои показатели за счет модели развития ориентированной на привлечения туриста.

Чернигов также стал лучшим городом в категориях "публичные парки и скверы" и "канализация". Напомним, что действующий мэр Чернигова Владислав Атрошенко - один из лидеров по уровню поддержки среди городских глав страны. На местных выборах 2020 года он победил в первом туре, получив 77,5% голосов избирателей.

13:00