Бизнесмен Сергей Картушов рассказал о последних ИИ-разработках в мире футбола

AI-девайсы, data-сервисы и трекеры — Сергей Карташов о том, как технологии изменили профессиональный футбол
Диджитализация в той или иной мере затронула многие спортивные дисциплины, однако наибольшее число инновационных решений было придумано для футбола. 
В эту нишу сегодня внедряются последние достижения науки: от «умных» устройств до разработок из области кибернетики. Их миссия — усовершенствовать физическую и тактическую подготовку игроков, а также облегчить работу тренерам, скаутам и арбитрам. Инвестор Сергей Карташов, Senior Partner технологической компании Roosh, рассказал о том, какое место технологии искусственного интеллекта и машинного обучения занимают в самом популярном виде спорта.
Инструменты для анализа данных
Футбольная аналитика существует не один десяток лет. Если раньше сбором и обработкой данных занимался специально подготовленный человек, сидевший на трибунах с блокнотом и карандашом, то сейчас большую часть его функций выполняют компьютеры, за работу которых отвечают Football Data Scientists — программисты по своей сути.
Большую роль в аналитической деятельности играют data-инструменты, которые при помощи технологий машинного обучения собирают футбольную статистику для её дальнейшего анализа. xG, VAEP, SPADL и другие аббревиатуры — всё это метрики, позволяющие с разных сторон оценить действия спортсменов или целых команд на игровом поле. На базе этой информации создаются так называемые радары футболистов, изучаются их сильные и слабые стороны, составляются рейтинги.
Некоторые собранные данные находятся в открытом доступе, а используют их в основном для составления прогнозов на исход предстоящих матчей. Например, на ресурсах StatsBomb или FBref можно посмотреть статистику и результативность игроков и целых коллективов из топовых футбольных лиг.
AI-девайсы в помощь тренерам и арбитрам
Интересной разработкой, внедрённой в футбольный сегмент, стала тепловая карта (heatmap) — схематичное изображение поля, на котором фиксируются все перемещения игроков во время поединка. Яркие пятна обозначают, что спортсмен провёл большую часть времени на конкретном участке и проявлял там активность. Картограмма даёт возможность оценить соревновательную деятельность футболиста, выявить недочёты в линиях обороны и нападения, понять тактику противников — в целом, это ценный инструмент для тренерского состава.
Ещё один полезный девайс, по мнению Сергея Карташова, — Apex Athlete Series от компании STATSports. Он представляет собой чёрный топ из ткани, прозванный в народе «лифчиком». С его помощью на тело спортсмена крепится датчик, который измеряет скорость, пульс, уровень усталости и другие физиологические данные. Кроме того, благодаря встроенному GPS он может передавать данные о местоположении и передвижении спортсмена, а потому нередко используется в паре с тепловыми картами.
В футбольных трансляциях нередко можно наблюдать за тем, как судьи обращаются к VAR. Эта система даёт возможность арбитрам ещё раз посмотреть некоторые спорные моменты матчей на записи и исключить ошибку в назначении пенальти или карточек. Однако VAR — далеко не единственный подобный инструмент. В 2022 году на FIFA World Cup в Катаре планируют фиксировать офсайды при помощи камер и специальной программы, которая будет подавать соответствующий сигнал рефери. Аналогичные видеопомощники используются и в других дисциплинах, например в хоккее и регби, уточняет Сергей Карташов.
Искусственный интеллект собирает команду
Сбор и анализ данных — это далеко не всё, на что способны цифровые технологии. Компьютеры уже начали выполнять работу скаутов и помогать комплектовать целые футбольные команды. Ярчайший пример — бельгийский ФК «Юнион», который в 2018 году был приобретён британским миллиардером Тони Блумом. Новый владелец решил обновить состав необычным способом — при помощи программы, работающей на базе AI. Машина собрала команду из недорогих футболистов и свободных агентов, позволив сэкономить на трансферах огромные суммы.
С«Безумная идея владельцев сработала, и сейчас клуб сенсационно идет первым в высшем дивизионе бельгийского чемпионата. Еще немного и чемпионство в кармане. Искусственный интеллект доказывает свою состоятельность», — делится впечатлениями Сергей Карташов.
17:35