Антитуман: что это такое, как работает, как выбрать

Запотевание стекла – частая проблема, доставляющая автомобилистам существенное неудобство в холодное время года и в дождь. Из-за разницы температур влага оседает на холодной поверхности. В результате снижается видимость, существенно ухудшается обзор. Эффективное решение заключается в использовании антитумана. Это химическое вещество наносится на стекло и предотвращает образование на нем конденсата.

Принцип действия

Антитуман производится на основе спирта и поверхностно-активных веществ. Для продления срока действия средства в него добавляются композитные полимеры. Некоторые производители используют также отдушки, чтобы заглушить спиртовый запах. При нанесении на стекло (для этого можно использовать салфетку или просто распылить средство) антитуман образует тончайшую пленку. Она обладает водоотталкивающими свойствами и не дает конденсату скапливаться на поверхности. Благодаря этому обеспечивается прозрачность стекол в любую погоду. Качественное средство обеспечивает защиту в течение нескольких дней. После этого требуется повторное нанесение антитумана на поверхность. Длительный эффект дает возможность максимально эффективно расходовать спрей.

Преимущественные особенности

Антитуман, защищающий стекла в салоне от запотевания, характеризуется такими преимуществами, как:

  • легкость использования;
  • соответствие требованиям, предъявляемым к безопасности автомобильной химии;
  • равномерное распределение на поверхности стекла;
  • обеспечение продолжительного эффекта;
  • удобная упаковка;
  • доступная стоимость;
  • эффективное предотвращение образования конденсата даже в дождливую погоду;
  • предотвращение налипания пыли.

Применение антитумана обеспечит хорошую видимость, комфортабельность и безопасность. Отметим и то, что некоторые средства дополнительно обладают антибликовым эффектом.

Как выбрать

Выбирая антитуман, обращайте внимание на производителя средства, химический состав, указанную изготовителем продолжительность действия. Наиболее дешевый сегмент состоит из жидких антитуманов, которые наносятся губками или салфетками на поверхность. Более дорогие средства поставляются в виде аэрозолей, которые достаточно просто распылить на стекло. Рекомендуется уделять внимание и тому, есть ли у средства дополнительные эффекты, например, предотвращение бликов и отталкивание пыли.

16:20