В Чернигове утеплят 100 многоквартирных домов

Сделать все необходимое, чтобы Чернигов вошел в ТОП десять украинских городов, где будет внедряться пилотный проект по утеплению ста жилых домов, - такую задачу подчиненным поставил черниговский городской председатель Владислав Атрошенко на расширенном совещании с руководителями структурных подразделений и коммунальных предприятий городского совета 8 января.
Этот пилотный проект частично будет финансироваться по соответствующей государственной программе по энергоэффективности в жилом фонде, результатом которой должно стать улучшение жилищного фонда, экономия энергоресурсов и затрат на коммунальные услуги, а также создание дополнительных рабочих мест. Говорится на сайте горсовета.
- Город имеет следующие амбициозные планы: нам нужно первыми в Украине это сделать. Чернигов первым утеплить 100 домов по этой правительственной программе, - такое я ставлю задачу. Для этого уже сейчас нужно начинать проводить термоаудит домов, а после утверждения источников финансирования в соответствии с законодательством объявлять торги. Также параллельно нужно ускорить подписание соответствующего меморандума и отработать кредитное соглашение с одним из государственных банков, - поручил Владислав Атрошенко.
В частности, финансовому управлению городского совета поручено изучить соответствующую государственную программу, чтобы уже в январе на очередной сессии городского совета утвердить соответствующее финансирование и объявлять тендер по конкурсу на получение кредита.
По словам городского головы, планируется, что воплощением этого проекту в Чернигове заниматься КП «Новозаводская». Он также отметил, что до пятницы соответствующие структурные подразделения разработают план мероприятий по внедрению необходимых процедур. В частности, необходимо определиться и со сроками, количеством бригад, которые будут выполнять ремонтные работы
17:46