Привезет ли Порошенко Томос в Чернигов?

На прошлой неделе Президент Порошенко посетил Ровно. Этот визит отличался от подобных рабочих поездок тем, что Президент взял с собой Томос об автокефалии  Православной церкви Украины.

Томос доставили в Свято-Покровский кафедральный собор Ровно. Здесь прошел благодарственный молебен за получение Томоса. А сам документ выставили в храме на всеобщее обозрение.

А вчера, 13 января, Президент Порошенко, Премьер-министр Гройсман и глава Православной церкви Украины Епифаний приехали уже в Винницу и продемонстрировали Томос об автокефалии местным жителям. Документ выставили в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

В СМИ и соцсетях сразу окрестили такие поездки "Томос-тур" и предположили, что это одна из предвыборных технологий штаба Порошенко. Говорят, такой тур пройдет в 17 областях.

В списке областей, вроде, есть и Чернигов. В таком случае Томос выставят для обозрения в Екатерининская церкви.

Учитывая высокий церковный статус и влияние архиепископа Черниговского и Нежинского Евстратия (Зоря), вероятность такого визита и демонстрации Томосу в Чернигове достаточно высока.

Впрочем аудитория соцсетей разделилась. Одни говорят, что заслуга Порошенко в получении Томосу настолько велика, что он имеет право зачесть это себе в "копилку добрых дел".

Другие же отмечают, что церковь в Украине по Конституции отделена от государства. Поэтому злоупотреблять такими вещами не стоит. Особенно в части того, что Томос возят и показывают руководители государства.

Части аудитории вообще безразлично его получение. Для простых граждан, не погруженных в дела церковные, это не более чем  пиар ход действующего президента.
11:21