8 советов при использовании декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка пользуется огромной популярностью среди владельцев квартир и дизайнеров. И это не удивительно — этот отделочный материал отличается доступной ценой и позволяет достичь уникального, стильного и привлекательного интерьера помещения. Многие люди выбирают декоративную штукатурку для выполнения ремонта собственными силами, но далеко не каждый задумывается о тонкостях работы с ней. Ведь, важно помнить что качествунная штукатурка, как например тут значительно облегчает работу мастера и долго служит. Рассмотрим ТОП-8 советов и рекомендаций Тиккурила Шоп которые пригодятся вам при использовании такого материала.

Советы и рекомендации для пользователей

  1. Самостоятельно можно справиться лишь с некоторыми простыми видами декоративной штукатурки, как пример, с составом типа «короед». А для работы с венецианской штукатуркой необходимы навыки и опыт — ее нужно доверять лишь профессионалу.
  2. Фактурная штукатурка идеально подходит для нанесения на недостаточно ровные стены, она скроет швы, небольшие ямки и выступы, тогда когда обои лишь подчеркнут их.
  3. Не стоит покупать фактурную штукатурку для кухни, которой часто пользуются или нужно использовать ее подальше от рабочей зоны. В порах, завитках и выступах легко оседает пыль и частички жира. Неплохим выбором может стать силикатная штукатурка, которая мало пачкается и отличается влагоустойчивостью.
  4. Если здание было возведено относительно недавно, оно может давать усадку. В этом случае поверхности, покрытые штукатуркой могут потрескаться.
  5. Не забудьте о правильной подготовке стен под покрытие. Это очень полезный совет, ведь каждый декоративный материал требует собственного варианта подготовки.
  6. Чтобы нанести декоративную штукатурку можно использовать шпатель или же полутерок. Неплохим способом нанесения будет также применение сокола — на него нужно наложить некоторое количество раствора, а затем уже перемещать порционно на стену. Благодаря такой нехитрой рекомендации можно исключить постоянные наклоны к основной емкости за смесью.
  7. Для формирования узора на поверхности нужно подождать 5-10 минут после нанесения декоративной штукатурки. И чтобы процесс был беспрерывным, лучше всего заниматься отделкой стен в паре: одному стоит наносить смесь, а другому — структурировать поверхность.
  8. Когда штукатурка полностью высохнет, не забудьте затереть поверхность, используя терку или полутерок. Так вы устраните острые концы, которые в дальнейшем могут царапаться и осыпаться.

И в завершение не забудьте, что красить покрытие нужно только после полного затвердевания слоя штукатурки или непосредственно перед нанесением такого материала. В последнем случае требуется колеровать раствор перед применением.

16:05