7 советов, как приучить ребенка есть самостоятельно

Пожалуй, первый самостоятельный навык маленького ребенка – умение пользоваться ложкой. Некоторые дети с удовольствием пробуют работать столовыми приборами, а кто-то неохотно берется за них. Делимся семью советами от опытных родителей, которые помогут приучить малыша кушать без помощи взрослых.

Когда ребенок готов к самостоятельной трапезе

Педиатры утверждают, что примерно к году малыш способен держать ложку и даже доносить ее содержимое до рта. Признаки, указывающие на то, что ребенок готов освоить науку самостоятельного принятия пищи:

  • более или менее четкие движения при поедании фруктов, сухариков;

  • желание сунуть ручку в тарелку с едой и поднести ее ко рту;

  • попытки забрать у вас ложку.

Эти сигналы свидетельствуют о том, что пора приучать маленького ребенка к навыкам самостоятельной трапезы. Для этого понадобятся удобный стульчик для кормления, тарелка-непроливайка с высокими бортами, пластиковая или силиконовая ложка и непромокаемый нагрудник.

Практические советы

Сразу настройтесь на то, что есть аккуратно и чисто у маленького человечка сразу не получится. От родителей потребуется много терпения и усилий, чтобы привить полезный навык. Вот несколько рекомендаций:

  1. Ешьте вместе. Принятие пищи сплачивает семью и служит хорошим примером для малыша. Ребенок учится, подражая взрослым. Пусть ваши движения будут медленными и четкими. Ешьте с удовольствием, и малыш захочет это повторить.

  2. Соблюдайте режим и традиции. Приступайте к кормлению в одно и то же время. Следуйте заведенному порядку: расставьте посуду, приборы, наденьте фартук. Отложите в сторону игрушки.

  3. Пусть пища и посуда будут красивыми. Оранжевый, ярко-зеленый и желтый цвета возбуждают аппетит. В начале учебного процесса выбирайте любимые блюда, привлекательные тарелки. Еда не должна быть слишком жидкой или твердой, холодной или горячей.

  4. Направляйте движения. На первых этапах помогайте крохе. Зажмите рукоятку, чтобы он удержал предмет, зачерпните пюре, направьте ко рту.

  5. Не забирайте приборы. Не делайте этого, даже когда сильно спешите или у крохи ничего не получается. Если кажется, что чадо съедает меньше положенного, можно позже докормить его второй ложкой.

  6. Не наказывайте во время еды. Испачканные скатерть, одежда или мебель – обычное явление в таком деле. Не ругайте малыша, а вместо этого предложите салфетку, чтобы он сам вытер лицо, руки или пролитую на стол кашу. Наказание за такие незначительные промахи формирует страх, а не желание учиться.

  7. Хвалите. Подмечайте успехи сына или дочери, говорите о них («Ты сегодня сам съел аж 3 ложечки каши! Молодец!»).

В процессе обучения важны регулярность и последовательность. Малыш должен пользоваться ложкой ежедневно. Важно, чтобы обучением занимались все домочадцы. Навыки можно закрепить в игре. Например, дайте ребенку ложку и покажите, как можно ею зачерпывать и переносить песок или фасоль. Начинайте с малого и плавно продвигайтесь к поставленной цели. Результат принесет много радости вам и ребенку!

12:30