Премьер-министр Украины прокомментировал закрытие табачной фабрики в Прилуках

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что на этой неделе правительство планирует встретиться с представителями табачной фабрики Прилук и найти с ними общий язык. Об этом он заявил сегодня во время брифинга, передает корреспондент.

Отвечая на вопрос журналиста как Премьер-министр оценивает закрытия крупнейшей табачной фабрики в Прилуках, и как правительство будет на это реагировать, Гончарук ответил:

"Табачные компании является одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине. Поэтому, мы обычно внимательно следим за тем, что там происходит. На этой неделе мы планируем провести с ними встречу, для того, чтобы объяснить позицию правительства и найти общий язык с ними. Нам очень важно, чтобы не только они, но и любой бизнес видел, что мы не будем стоять на стороне лоббистов каких-то отдельных интересов ", - сказал Гончарук.

По его словам, правка которая стала основанием для возникновения беспокойства в табачных компаниях была подана народным депутатом, а не правительством.

"Да правка, которая стала основанием для возникновения беспокойства в табачных компаний, она была подана не правительством, а народным депутатом. Мы с уважением относимся к каждому нардепа, также с ним прокомуникувалы и я думаю на этой неделе найдем выход из данной ситуации", - сказал Гончарук.

По предварительной информации СМИ, 11 октября табачная фабрика в Прилуках, которая входит в международную группу команий British American Tobacco, приостановила свое производство. В British American Tobacco отметили, что поправки к принятому Верховной Радой законопроекту №1049 делают табачное производство в Украине нерентабельным. Фабрика должна была или сократить производство и работников, или же вовсе прекратить работать.

Напомним, 13 сентября законодатели приняли за основу законопроекта 1049 и 1051 о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование
14:26