К концу октября в Чернигове откроют сквер напротив Политеха
К концу октября в Чернигове появится новый сквер
Еще одна зеленая зона в Чернигове станет опрятнее.
На перекрестке улиц Шевченко и Рокоссовского уже две недели продолжаются работы по обустройством будущего сквера.
Почти год объект финансируется из государственного и местного бюджетов оставался незавершенным из-за проблем с подрядчиком. Поэтому в 2019 году исполнителя заменили и возобновили строительство.
Ярослав Куц, начальник управления ЖКХ: «Все контролируют, и совершенно правильно, заказчика. Потому что это бюджетные средства. Но должно быть симметричный контроль за теми, кто берется выполнять работы. Когда подрядчик не в состоянии выполнить по финансовым причинам или, как правило, по техническим причинам, потому что нет соответствующей специальности, нет соответствующего опыта работы, он остановятся, и начинает переводить на завтра, послезавтра. Поэтому нет другого варианта, как разорвать с ним договор ».
С начала октября здесь демонтировали дорожки из плитки, заключенное некачественно. И подготовили почву к посеву газона.
Сейчас исправляют недостатки в электросети. Ведь часть из установленных в прошлом году фонарей не работала.
Ярослав Куц, начальник управления ЖКХ: «Работы, которые предусмотрены в сквере. Это первое устройство пешеходных дорожек, обустройство газона с поливом, освещение, установка скамеек. И в центре этого сквера предусмотрено круг со скульптурной композицией «Семья», то есть мать, отец, ребенок. То есть концептуальная идея о том, чтобы демография у нас улучшалась ».
Одновременно с реконструкцией сквера работники подрядной организации обустраивают территорию вокруг.
Ярослав Куц, начальник управления ЖКХ: «Мы делаем тротуар от Рокоссовского до улицы Просвещения. Так немного приводим в соответствие дорожную развязку. Саму улицу Просвещения. Потому что там надо было ее немного расширить, а этого не было в проекте. То есть здесь определенные дополнительные работы. Обустраиваем соответствии остановку с табло ».
Все работы на объекте должны завершить до конца месяца.
По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, это будет европейская парковая зона, где смогут отдыхать жители близлежащих домов, прохожие и студенты.
Ярослав Куц, начальник управления ЖКХ: «Идея была для того, чтобы студенты во время перерыва должны были выйти сюда и отдохнуть. Здесь уютно. Зелень, листья, поэтому должно быть красиво ».
В этом году подобные мини-скверы появились у терцентра на улице Рокоссовского и на перекрестке проспекта Мира с улицей Кирпоноса. К концу осени откроют и в микрорайоне Масаны.
Сюжет телеканала «Детинец»