5 фактов, влияющих на звук виниловых проигрывателей

Неоспоримым моментом является то, что винил вновь вошел в моду. Все больше и больше меломанов переходят на Long Play (долгоиграющую пластинку). Цифровой формат не может передать всю яркость и глубину звука.

Проигрыватель винила всегда выдает звучание, наиболее приближенное к реальному. Помимо оригинального звука, данные устройства служат стильным винтажным украшением интерьера. Они создают особенную атмосферу в доме.

Как выбрать проигрыватель для виниловых пластинок

Стоит подробнее рассмотреть аспекты, по которым выбирается проигрыватель. Основные критерии:

  • марка производителя;
  • есть ли крышка, которая защитит от загрязнений;
  • система привода;
  • вес проигрывателя должен быть более 10 кг;
  • наличие регулировок тонарма.

Лучше выбирать современные проигрыватели. Устройства, которым несколько десятков лет, могут повредить пластинки.

Факторы, влияющие на звучание виниловых проигрывателей

От качества звучания зависит, в первую очередь, настроение меломана. Так что при выборе проигрывателя нужно учитывать некоторые моменты. Можно выделить 5 фактов, влияющих на звук.

  1. Звукосниматели. На дешевых устройствах устанавливают несъемные картриджи, которые нельзя заменить, в случае поломки. Потому лучше купить проигрыватель подороже, в котором предусмотрен этот момент.
  2. Форма иглы. К примеру, сферические иглы способствуют быстрому износу пластинки. В то время как линейные включают в себя все плюсы и устанавливаются на элитных проигрывателях. Средними по цене же являются эллиптические и гиперэллиптические иглы, которые приносят меньший вред диску, но не такие дорогие, как линейные.
  3. Тонарм. Он должен быть жестким, легким и чувствительным к неровностям пластинок. Различают тонармы рычажные и тангенциальные.
  4. Целостность винилового диска. Дешевые проигрыватели, как и устаревшие, способны испортить пластинку. Из-за таких дисков могут образоваться царапины и сколы. Звук станет более «шумным».
  5. Материал, из которого изготавливается основание и вращающийся диск. Чем устойчивее и тяжелее будет основание, тем меньше будет вибрация, которая негативно воздействует на качество звучания. Наиболее надежными считаются такие материалы, как гранит и карбон.

В наше время не обязательно выходить из дома и бегать по магазинам в поисках проигрывателя. Достаточно найти надежный интернет-магазин с хорошим выбором и отзывами. Продавцы консультанты помогут подобрать наиболее оптимальный для вас вариант в соотношении цена/качество.

21:05