Депутаты хотят отдать участки в Яловщине коммунальному предприятию «Зеленстрой».

Депутаты Черниговского городского совета хотят отдать несколько земельных участков в Яловщине коммунальному предприятию «Зеленстрой».

Соответствующий вопрос будет рассматриваться завтра на очередной сессии горсовета.
Депутатам предлагается предоставить разрешения на разработку технической документации по землеустройству коммунальному предприятию «Зеленстрой» на земельные участки, площадью 0, 5000 га и 0,4750 га для строительства и обслуживания зданий учреждений коммунального обслуживания.
Как отмечает общественный активист Александр Гашпар, таким образом городские власти резервирует участки в урочище и готовится к утверждению Детального плана Яловщины.
Напомним, что на последней сессии Черниговского городского совета депутаты поддержали вопрос о доработке проекта «Детальный план территории. Функционально-планировочная организация лесопарка «Яловщина». «За» проголосовали 33 народных избранника.
Принятию решения предшествовало  часовое обсуждение.
Представители общины, выступающие по этому вопросу, отметили, что не нашли компромисса с членами комиссии по Яловщины. Они просили у мэра Владислава Атрошенко провести публичное обсуждение проекта по Яловщине, если учесть, что лесопарк уже имеет статус регионального ландшафтного парка.
В свою очередь, мэр отметил, что в той форме, в которой сейчас Яловщина, непродуктивна. «Должно быть постоянное понимание общества, с этим надо что-то делать», - говорит мэр.
Он сказал, что этот детальный план поможет разобраться, как дальше развивать эту территорию. После - общественные обсуждения и отношение горожан к тому, имеет ли там быть бизнес или нет. «Сегодня надо только посчитать, сколько на все это потребуется средств», - отмел Атрошенко.
В результате, распоряжением городского головы была создана рабочая группа по вопросам по доработке проекта «Детальный план территории. 
Рабочая группа будет вносить коррективы в детальный план, после будут общественные обсуждения плана и только тогда, когда обещают в горсовете, будет приниматься любое решение.
12:42