Сегодня проезд в троллейбусах Чернигова подорожал с 3 гривен до 5.

Сегодня проезд в троллейбусах Чернигова подорожал с 3 гривен до 5. Такое решение утвердил исполком городского совета 21 декабря 2018-го года. Льготами на проезд могут пользоваться владельцы транспортных карт. Начиная с сегодняшнего для при оплате электронным билетом взрослый экономит 1 грн 5 коп, дети – 3 гривны за поездку. Наличными билет стоит 5 гривен для всех.

Первая дня 15-го января. Остановка «Стадион» в Чернигове. Заходим в троллейбус. С сегодняшнего дня за проезд в них горожане платят 5 гривен вместо 3-ех.
Новую цену на билет в троллейбусах утвердили 21 декабря прошлого года на исполкоме в городском совете. Теперь разовый проезд стоит 5 гривен. Для пользователей электронного билета тариф будет меньше на 1 гривну и 5 копеек – 3.95. Школьники за электронным билетом будут платить 2 гривны – для них эта льгота начнет действовать с 1 февраля. Наличными за билет школьники будут платить 5 гривен. По словам директора транспортной компании, которая внедряет электронный билет в городском общественном транспорте, в последнее время спрос на транспортные карты и проездные вырос.
«На сегодняшний день продали более 7,5 тыс. карт. Основная масса – за последние две недели – 5 тысяч за последние две недели. По состоянию на вчерашний день 10% от всех транзакций в троллейбусах и автобусах КП проходят именно по безналичной оплате. За повышение стоимости разового проезда, спрос на проездные снова повысился, поскольку цены на проездные остались без изменений» - розповдіє директор ООО «Черниговская транспортная компания» Артем Тарасенко.
Приобрести транспортную карту или проездной можно у кондуктора, в троллейбусном ДЕПО и таких вот киосках.
В наличии карточки находим на остановке "Электрон".
«Карточек было предварительно заказано 9 тыс. Было продано 7,5 тысяч. Сейчас еще 1,5 тысячи есть в реализации. И заказана новая партия – в 10 тысяч. Каждый день по одной тысяче будет добавляться. Карты сейчас есть во всех киосках «Черниговпресса», а также в троллейбусном управлении и у кондукторов К предприятия. Если у них заканчиваются карточки, они нам звонят и мы им подвозим» - говорит директор ООО «Черниговская транспортная компания» Артем Тарасенко.

Черниговец Игорь Басанец дважды в день ездит в троллейбусе. Проезд оплачивает транспортной картой.

"Во-первых, это удобно - не надо иметь дело с наличными. Во-вторых, немного выгоднее. Не намного, но все же».

С сегодняшнего дня в троллейбусах Чернигова можно также рассчитаться бесконтактной банковской картой. Это карты, которые кроме магнитной ленты имеют также встроенный чип.

Артем Тарасенко: «С 9 января в троллейбусах КП была возможность расплачиваться бесконтактными банковскими картами. Сегодня, 15 числа, это будет уже официально работать. Как работает? Так же как и транспортная карта до валидатора прикладывается уже банковская карточка и считывается информация, и печатается билет».

На основе данных UА:Чернигов
13:14