​В Чернигове уже вторую неделю растут темпы массовой вакцинации населения против COVID-19

В Чернигове ежесуточно вакцинируется более 2 тысяч человек, и количество желающих прививаться пока не уменьшается.

На сегодняшний день первой дозой вакцины против COVID-19 привито 85014 человек (36,2% от общего количества подлежащих вакцинации), обеими дозами – 56965 (24,3%).

Об этом сообщил 2 ноября на расширенном совещании в Черниговском городском совете руководитель городской больницы №2 Владислав Кухар.

Каждый день в городе работает 4 центра вакцинации населения: в областном молодежном центре (бывший кинотеатр им. Щорса), ТЦ «Голливуд» и «ЦУМ», в помещении Черниговского областного совета (пр. Мира, 43). На выходных добавляется пятый, который расположен в бывшем Деснянском районном совете (пр. Победы, 141). Срок работы центров продлен на два часа.

В будние дни они работают с 14.00 до 19.00, по выходным – с 10.00 до 16.00.

Владислав Кухарь напомнил, что в городе также работают пункты прививок поликлинических отделений городских больниц. Эти пункты работают по графику работы этих медицинских учреждений.

В настоящее время из 376 госпитализированных пациентов в отделение городских больниц только в 26 часов вакцинированы. В большинстве случаев эти люди вакцинировались только одной дозой. То есть заболели, когда еще не успел сформироваться иммунитет, – объяснил руководитель второй городской больницы.

С полным курсом вакцинации, сделанным за месяц и более до заболевания ководом, в стационаре сейчас только трое пациентов. По словам руководителя больницы, это пожилые люди, имеющие другие хронические заболевания.

Источник – пресс-служба Черниговского городского совета
17:45