В Чернигове, полиция накрыла подпольный колл-центр

Сотрудники черниговской полиции совместно с СБУ пресекли незаконную деятельность международного брокерского колл-центра с признаками мошеннических действий, который организовал 24-летний житель Чернигова.


Как сообщает пресс-служба областного управления Нацполиции, его работники обманывали граждан по предварительно подготовленному сценарию, под предлогом привлечения инвестиций в разные сферы несуществующего бизнеса и участия в торгах на фондовых биржах. В этой структуре работало около 60 человек. География их деятельности большая часть СНГ.

Фигуранты создали клон сайта известной фондовой биржи и отправляли своим потенциальным клиентам ссылка для регистрации "личного кабинета". Гражданам казалось, что они в реальном времени видят динамику роста активов на своих счетах. А на самом деле цифры искусственно устанавливали сотрудники мошеннического колл-центра. Рост продолжался, пока клиент не пытался снять наличные. Тогда его счет блокировали и добавляли в черный список.

Операторы черниговского колл-центра зарабатывали в среднем от 20 до 40 000 гривен, в конвертах. "Они получали процент с каждого взноса клиентов." Премиальная "ставка зависела от того, какую сумму оператору удавалось выманить у пострадавшего. Деньги за незаконную деятельность ежемесячно привозили несколько человек из Киева", - информирует полиция.


В помещениях центра во время обысков изъято 22 ноутбуки и 11 мобильных телефонов, серверы, модемы, сим-карты, деньги и черновые записи. На офисах не было никаких опознавательных знаков.

По статье "мошенничество", предварительно светит фигурантам, максимальной санкцией наказания является лишение свободы на срок до трех лет.






16:15