Когда нужно менять амортизаторы на авто

ДПТ происходят ежедневно: не только в России, но и других странах. Не всегда виной аварий являются невнимательность шофера или маленький опыт вождения. Многие дорожно-транспортные происшествия спровоцированы непредсказуемостью поведения автомобиля на трассе. От каких же факторов оно зависит? В первую очередь от технического состояния авто.

амортизаторы

Важность амортизаторов

Когда транспортное средство перестает слушаться водителя и руля, рекомендуется проверить подвеску. Когда она жесткая, то на ухабах ее трясет, но при этом авто отлично держит дорогу. Если же подвеска мягкая, то у машины длинные ходы. Кочки незаметны, но транспортное средство оказывается слишком медлительным и вальяжным в пути. Тут многое зависит от амортизаторов.

Так как этот тип расходников функционирует в максимально жестких условиях, они достаточно быстро выходят из строя. Основная причина, по которой эти элементы пора менять, — вытекание масла. Этот признак выступает одним из первых, так как сопряжен с нарушением герметичности. Если сальники перестали хорошо справляться со своей основной задачей, то масло начинает вытекать. Амортизаторы влияют на газ подпора. Когда они требуют замены, то газ начинает улетучиваться. Воздух проникает внутрь, что приводит к неисправности клапанов.

Основные признаки необходимости замены

Когда же нужно менять такие расходники? Замена амортизаторов нередко требуется в таких ситуациях, которые сложно определить «на глаз». Чаще всего необходимость проведения подобных работ выясняется после детального осмотра транспортного средства. Но на снижение эффективности функционирования детали активно влияют:

  • деформация пластин, установленных на клапанном механизме;
  • износ внутренних стенок цилиндра и уплотнений поршня;
  • старение амортизационной жидкости.

Не менее важно учитывать и пробег автомобиля, так как износ такой детали происходит постепенно, но в постоянном режиме. Поэтому специалисты рекомендуют производить замену не реже, чем на каждые 70 000 км пробега машины. В среднем это каждые 3 года. При этом не стоит опираться на какие-то внешние факторы или «симптомы». Ведь основная опасность износа амортизаторов заключается как раз в том, что он совершенно незаметен.

Но водителя должны насторожить исчезновение стабильности на поворотах и прямой или раскачивание автомобиля на кочках, как на волнах. В таких ситуациях без лишних промедлений стоит обратиться в автосервис или при возможности самостоятельно произвести замену амортизаторов.

10:35