Идеи для домашней мастерской: струбцины и зажимы - преимущества точной фиксации

Зажимы для столярных работ — это приспособления, которые пригодятся во многих ситуациях. Это один из тех элементов, которые должны быть необходимым оборудованием для каждой мастерской — как полностью профессиональной, так и любительской.

Струбцины и зажимы

Столярные зажимы, как следует из названия, используются в широко распространенных столярных мастерских, но не только. Это устройства, которые пригодятся во многих мелких домашних делах — благодаря им можно эффективно справиться с откручиванием винта или сплошного клапана. Также они пригодятся при замене автомобильных колес или даже ремонте садовой техники. Столярные зажимы и струбцины https://tdp.com.ua/catalog/strubciny-i-zazhimy/, которые можно выбрать в магазине инструмента "Трейд Плюс", хорошо подходят для работы с твердым металлом или толстой древесиной. Интересно, что их также можно эффективно использовать при моделировании и при работе с очень маленькими элементами, обеспечивая точное сжатие.

Виды столярных зажимов

Зажимы F-типа — это наиболее распространенный вид столярных струбцин, конструкция которых напоминает разводные ключи французского типа, отсюда и так называются струбцины этого типа. Зажимы этого типа следует разделить на струбцины винтовые, которые стягиваются винтом, и струбцины автоматические. Они также могут иметь дополнительный механизм скольжения, благодаря которому прижимать объект можно легче и быстрее. Также стоит обратить внимание на их оснащение поперечными пазами, которые используются для надежной фиксации круглых предметов. Этот тип зажима почти полностью изготовлен из стали.   

Зажимы C-типа — их название связано с корпусом в форме буквы C. Корпус чрезвычайно прочный, что делает этот тип устройства устойчивым к изгибу. C-образные зажимы доступны в различных размерах, хотя наиболее распространенными являются относительно небольшое количество зажимов, которые очень удобны в использовании. К этому типу инструмента также относятся струбцины Г-образной формы с удобной ручкой. Этот вид зажимов отлично подойдет для многих мастерских и модельных работ.

Пружинные зажимы — одни из самых простых из всех типов зажимов. Между пассатижами помещается пружина, отвечающая за силу давления. Пружинные зажимы по конструкции и принципу действия могут напоминать ножницы. Они сделаны из армированного пластика, поэтому давление у них не слишком высокое. Этот тип зажима может иметь очень острые губки, что делает его идеальным для работы с очень маленькими деталями.   

Угловые зажимы — это типовые настольные устройства, т.е. те, которые крепятся к столам в мастерской. Их преимущество — точное сжатие всех перпендикулярно соединенных элементов. Они исключительно полезны для сварки и склейки угловых соединений. Они могут пригодиться при ремонте полок или шкафов.   

Ленточные хомуты — в свою очередь, самые необычные из всех видов зажимов — в силу того, что они выпускаются в виде короба или рамки с прикрепленной отжимной лентой. Эта лента относительно длинная, сделана из чрезвычайно прочного материала. Длина и ширина ленты зависят от конкретной модели зажима. Другими элементами этих инструментов являются уголки для стабилизации давления и специальная ручка, отвечающая за затяжку. Благодаря использованию ленточных зажимов можно легко сжимать относительно большие объекты. Их используют для приклеивания столов и стульев и даже для укладки паркета.

На что стоит обратить внимание при покупке струбцин?

Принимая решение о покупке столярных зажимов, стоит учитывать индивидуальные потребности. Это поможет подобрать конкретный тип устройства. Ключевым моментом здесь является выбор конструкции зажима, его размера, а также усилия зажима, от которого зависит эффективность действий. При покупке стоит обратить внимание на элементы струбцины. Очень важна удобная ручка, так как она должна быть покрыта мягким материалом — такой элемент имеет большое влияние на точную затяжку предметов. Также стоит убедиться, что объект, который зажимают, не поврежден — здесь обязательно помогут резиновые накладки на челюсти устройства.

22:05